Posted 27 мая 2015,, 03:06

Published 27 мая 2015,, 03:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморская гострудинспекция: неработающих будут наказывать рублём

27 мая 2015, 03:06
С фрилансеров и прочих официально нетрудоустроенных будут взимать социальную выплату

Государственная инспекция труда по Приморскому краю поддержала федеральную инициативу ужесточить меры против неофициального трудоустройства, к которому относится такое явление, как фрилансеры. Планируется, что со всех безработных, за исключением нескольких категорий граждан, начнут собирать особую социальную выплату, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне российское общество раскололось из-за обсуждений о возвращении к советскому опыту наказания за тунеядство. Многие посчитали, что такие меры полностью противоречат Конституции, другие же считают, что это едва ли не единственный способ ликвидировать неформальную занятость в стране и увиливание от уплаты налогов. Накануне дело приняло новый поворот — «наверху» заговорили о введении специальной выплаты за бездельничество.

Как рассказал руководитель пресс-службы государственной инспекции труда в Приморском крае Андрей Афонин, сейчас на федеральном уровне рассматривается инициатива введения обязательного социального платежа для всех совершеннолетних граждан. Исключение сделают только для официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и некоторых льготных категорий населения.

В трудинспекции уверены, что введение своего рода «налога» на бездельничество — не единственный способ борьбы с незаконной занятостью. Помимо социальной выплаты инспекция предлагает контролировать реальный доход россиян и отслеживать размеры взносов в Пенсионный фонд России. Ещё одним шагом к сокращению числа неофициалов может стать запрет доступа к системе госзакупок компаниям, нарушающим законодательство. К таким можно отнести предприятия, пренебрегающие выплатой налогов, социальных взносов, зарплаты, официальным трудоустройством сотрудников.

Известно, что сейчас около 15 миллионов россиян трудятся в так называемом теневом секторе рынка.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в России хотят вернуться к советскому опыту и контролировать так называемых тунеядцев. При этом многие краевые депутаты уверены, что эта идея придётся по нраву большинству приморцев и они её поддержат.

"