Posted 27 мая 2015,, 04:40

Published 27 мая 2015,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморцы могут рассчитывать на томографию по полису ОМС

27 мая 2015, 04:40
Это возможно при направлении, полученном во время диспансеризации

В Приморском крае, как и в других регионах страны, продолжается государственная программа диспансеризации. Она проходит поэтапно.

Специалисты краевого департамента здравоохранения отмечают, что в нынешнем году приморцы гораздо активнее участвуют в диспансеризации, пользуясь возможностью бесплатно, по полису ОМС пройти углублённое медицинское освидетельствование у разных специалистов. К сегодняшнему дню диспансеризацию в крае прошли уже более 53 тысяч жителей, что составляет 41 процент от общего плана.

Как рассказал руководитель департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, если раньше обследование занимало почти целый день, то сейчас алгоритм изменился. Общими для всех процедурами остались флюорография и анализ крови. Людям старше 40 лет рекомендуют посетить офтальмолога. Пациентам от 36 лет и старше делают электрокардиограмму. Если на этом этапе выявляются проблемы, то врачи назначают более детальное обследование.

«Второй этап диспансеризации позволяет пройти человеку довольно дорогостоящие исследования – это колоноскопия, компьютерная томография, УЗИ. Всё это можно сделать бесплатно – в рамках программы ОМС», – пояснил Андрей Кузьмин.

Смысл диспансеризации заключается в выявлении на ранних стадиях опасных болезней, о которых люди могут и не подозревать. Такими болезнями считаются туберкулёз, сахарный диабет, рак. Специалисты подчёркивают: чем раньше обнаружена болезнь, тем успешнее будет проходить лечение.

Каждый год на диспансеризацию приглашают пациентов определённого возраста. Проверить, полагается ли вам в этом году бесплатное обследование, можно в поликлинике по месту жительства.

"