Posted 27 мая 2015,, 04:58

Published 27 мая 2015,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморцы смогут чаще вносить изменения в программу капремонта

27 мая 2015, 04:58
До сих пор это можно было сделать лишь раз в год

Администрация Приморского края внесла поправки к краевому закону о капитальном ремонте. Депутаты одобрили их на очередной сессии Законодательного Собрания. Изменения касаются механизма актуализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь вносить изменения можно не один раз в год, а по мере необходимости.

Расширено количество оснований для актуализации программы. Теперь изменить сроки и виды работ можно на основании предложений органов местного самоуправления или регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Однако депутаты проголосовали против поправки об обязательном включении в состав приёмочной комиссии представителя собственников. Жилищный кодекс РФ предписывает делать это только на основании решения общего собрания собственников.

Депутаты констатировали, что большинство граждан не проявляют активности в вопросах капитального ремонта и не могут принимать компетентных решений, поэтому формально, согласно федеральному законодательству, их нельзя включать в состав приёмочной комиссии.

Тем не менее жители ремонтируемых домов будут контролировать процесс капитального ремонта на всех его этапах, а подрядчики обязаны будут предоставить жильцам дома всю запрашиваемую информацию.

В 2015 году в рамках программы капремонта в Приморье будет отремонтировано 300 многоквартирных домов.

"