Posted 27 мая 2015,, 05:34

Published 27 мая 2015,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Школы и детсады Лучегорска остаются без горячей воды

27 мая 2015, 05:34
Энергетики прибегли к крайней мере из-за миллионных долгов бюджетных учреждений посёлка
Сюжет
ДГК

Организации и учреждения посёлка Лучегорск, финансируемые из бюджета Пожарского муниципального района, могут остаться без горячего водоснабжения. Это школы, детские сады, другие объекты социально-культурного назначения. Причина – дебиторская задолженность по плате за тепло и горячее водоснабжение с января 2015 года. На данный момент долг перед энергетиками превышает 5 миллионов рублей.

В течение зимы и весны энергетики ждали оплаты, не прибегая к отключению бюджетных учреждений от услуги за накопленную задолженность, так как просто по-человечески не могли оставить школьников и воспитанников детских садов без тепла и горячей воды. Сейчас же, когда длительные переговоры, неоднократные заверения о погашении долга так и не привели к положительному результату, теплоснабжающая организация вынуждена перейти к более жёстким мерам.

Филиалом «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» подан иск в суд о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию с администрации Пожарского муниципального района.

В связи с неоднократным нарушением сроков оплаты и имеющейся задолженностью в настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, проводятся процедуры по введению ограничения поставки тепловой энергии (ГВС) объектам потребителей-неплательщиков с 28 мая 2015 года.

Соответствующие уведомления направлены во все местные органы власти и управления, в том числе в отдел ГО и ЧС районной администрации. На дверях зданий школ, детских садов размещены объявления, извещающие родителей о непредоставлении услуги горячего водоснабжения по вине администрации Пожарского района.

«В нынешней сложной финансово-экономической ситуации ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» испытывает немалые трудности, связанные с уменьшением объёма платежей за теплоэнергию, ростом цен на приобретение топлива и материалов. Компания вынуждена минимизировать расходы по всем направлениям своей деятельности, включая ремонтные и инвестиционные программы. При этом ОАО «ДГК» и её филиалы делают всё, чтобы поддерживать надёжный режим отпуска тепловой и электрической энергии потребителям, готовить оборудование к предстоящему отопительному сезону. Поэтому оплата услуг теплоснабжения, потребляемых муниципальными организациями, должна быть своевременной, недопустимо считать, что эта проблема второстепенная и решить её можно потом», – подчёркивает начальник отделения «Теплосбыт» филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» Александр Кистенев.

"