Posted 27 мая 2015,, 04:20

Published 27 мая 2015,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Вячеслав Шпорт возьмёт под контроль дорогу Хабаровск — Комсомольск

27 мая 2015, 04:20
Спрос будет с министерства транспорта края

Губернатор Хабаровского края возьмёт под личный контроль ремонт и состояние дороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Об этом он заявил в ходе совещания, посвящённого развитию дорожной сети региона.



«Сегодня вряд ли найдётся житель Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре, который был бы удовлетворён трассой, которая соединяет эти два города края. Я и сам недавно проехал по этой трассе, посмотрел, что на ней происходит, побеседовал с теми людьми, которые пользуются ею постоянно. Качество трассы, конечно, удручающее», — сказал Вячеслав Шпорт.



Он напомнил, что в прошлом году на Госсовете президент Владимир Путин уже обращал внимание ответственных чиновников на то, что государство тратит значительные деньги на строительство и содержание дорог, но отдачи от этих вложений мало. Даже недавно построенные и отремонтированные дороги вскоре перестают соответствовать требуемым характеристикам, быстро изнашиваются, не выдерживают нагрузки. Дорога между Хабаровском и Комсомольском — как раз такой пример. И кроме всем известных объективных причин, есть и субъективные. В первую очередь — это недостаточный контроль за состоянием трассы со стороны министерства промышленности и транспорта края, подчеркнул глава региона.



«До сих пор не завершены аварийно-восстановительные работы после крупномасштабного наводнения 2013 года. На одном участке видно, что ведутся работы, на других они и не начинались. Вроде и деньги выделены, и организационно всё решено. Если надо поставить там передвижной командный пункт, так ставьте его. Всё это вызывает справедливое возмущение наших граждан. Я беру ситуацию под личный контроль и совершу туда ещё не одну поездку. И буду оценивать качество работы не дорожников, а министерства», — заявил Вячеслав Шпорт.


По словам министра промышленности и транспорта края Сергея Ивашкина, завершить весеннюю ремонтную кампанию в срок до 20 мая помешали погодные условия: затянувшиеся холода и проливные дожди. Однако до 31 мая всё будет сделано. При этом на трассе удалось предотвратить две чрезвычайные ситуации. Одна из них - провал на 21-м километре автодороги от Комсомольска-на-Амуре, где грунтовые воды промыли землю под асфальтом. В результате образовался провал глубиной около 4,5 метра. Ремонтники восстановили дорогу, не прерывая транспортного сообщения. Вторая — размыв дамбы на реке Бур. Если бы её прорвало, уточнил министр, то около 200 метров дороги смыло бы водой.

"