Posted 27 мая 2015,, 05:35

Published 27 мая 2015,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

За "отказ" от "Владивостока" военному чиновнику досталось от Рогозина

27 мая 2015, 05:35
Просочившаяся в СМИ информация оказалась преувеличением

Вице-премьер Дмитрий Рогозин остался недоволен высказываниями зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олега Бочкарева, который заявил журналистам, что Россия уже окончательно отказалась от «Владивостока» и «Севастополя». Проговорившийся чиновник наказан строгим выговором за публичное раскрытие информации, а также за фактические ошибки, сообщает «Коммерсант».

Олег Бочкарев накануне заявил, что речи о поставке вертолётоносцев, которые Франция построила по заказу России, уже не идёт. «То, что Россия их не берёт, факт свершившийся, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ», — поделился он с журналистами, о чём ранее сообщало РИА «Восток-Медиа».

Откровения чиновника крайне не понравились вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который указал на фактические ошибки в заявлении Бочкарева. Оказалось, что Россия от кораблей не отказывалась, Париж также официально об отказе поставить вертолётоносцы Россию не уведомлял, несмотря на переданный документ о расторжении контракта. На этой неделе Россия и Франция переговоров не планировали, страна-поставщик взяла тайм-аут до конца июня. Сам Олег Бочкарев ни разу к переговорному процессу не привлекался. Высказывания зампредседателя ВПК послужили поводом для начала разработки регламента общения чиновников с прессой.

Президенты двух стран Владимир Путин и Франсуа Олланд 27 апреля договорились, что Франция либо вернёт России предоплату за корабли, либо всё-таки поставит построенные специально для ВМФ «Мистрали».

"