Posted 27 мая 2019,, 04:55

Published 27 мая 2019,, 04:55

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В России станет намного сложнее «откосить» от армии

В России станет намного сложнее «откосить» от армии

27 мая 2019, 04:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Процедура прохождения медицинской комиссии призывниками будет изменена в скором будущем. Поправки в законе Минобороны будут доработаны уже в конце мая и внесены в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ», сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Армия

Как пишут «Известия», согласно изменениям, которые собираются внести в законопроект, призывные комиссии будут проверять здоровье тех молодых людей, у которых имеются справки о состоянии здоровья, позволяющие отсрочить службу. Таким образом решение гражданских врачей будет проверяться и оспариваться на повторном обследовании.

По словам экспертов, подобная мера позволит свести к нулю случаи, когда медицинские работники за деньги дают призывникам справки, которые позволяют не нести военную службу в армии России.

Также во всех документах определение «осмотр» будет заменено на «освидетельствование», так как первое понятие — это неполное изучение состояния здоровья призывника, а новый термин является полноценным обследованием.

Изменения в законопроекте затронет также и тех, кто окажется «негодным» по состоянию здоровья. Молодых людей, имеющих проблемы со здоровьем, будут направлять в медицинскую организацию «для оказания помощи».

Там призывника либо вылечат и после призовут в армию, либо поставят окончательный диагноз и освободят от службы. Список госпиталей и других медицинских учреждений, в которые будут направляться для лечения молодые люди, будет определен позднее.

Между тем, самыми распространенными диагнозами, из-за которых парни освобождаются от несения службы, остаются плоскостопие, близорукость, сахарный диабет, дерматологические заболевания и деформация позвоночника.

"