Posted 27 мая 2020,, 07:26

Published 27 мая 2020,, 07:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

75 тысяч за квадратный метр: такова теперь цена социального жилья в Приморье

27 мая 2020, 07:26
Молодые специалисты, работающие в Приморье, смогут рассчитывать на помощь краевых властей в приобретении жилья: вскоре стартует программа строительства домов, площадь в которых будет стоить не дороже 75 тысяч за квадратный метр.

С инициативой строительства жилья для молодых семей накануне на заседании инвестиционного совета под руководством губернатора выступила «Корпорация развития жилищного строительства». Заместитель генерального директора КРЖС Оксана Коптева рассказала, что на сегодня потребность молодых семей в жилье по данным краевого департамента по делам молодёжи весьма высока: только во Владивостоке спрос составляет почти 1 тысячу квартир. При этом молодёжь не свободна в средствах. Чтобы помочь молодым, предлагается построить новые дома общей площадью более 53,4 тысячи квадратных метров.

При этом сохранить стоимость квадратного метра на уровне социального (75 тысяч рублей) возможно только при получении участка в аренду без торгов под строительство площадью не менее 8 гектаров. Для этого КРЖС выступило с инициативой о присвоении проекту статуса приоритетного. Олег Кожемяко поддержал это предложение.

«Мы поддерживаем такой проект, уже докапитализировали КРЖС на создание жилья для работников бюджетной сферы, молодых семей. Этот механизм может позволить строить по доступной цене. Муниципалитетам, в свою очередь, необходимо рассматривать подобные проекты и предоставлять участки, чтобы наращивать объемы строительства на территориях», — отметил Олег Кожемяко.

В ближайшее время заявку и проект рассмотрит министерство экономического развития Приморья, после чего будет принято окончательное решение о его реализации.

"