Posted 27 мая 2020,, 10:59

Published 27 мая 2020,, 10:59

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Жители Москвы могут пройти экспресс-тест на антитела к коронавирусу

27 мая 2020, 10:59
В Москве жители могут пройти новый тест на коронавирус, который за несколько минут способен определить наличие заболевания или же антитела к COVID-19. Также тесты могут определить болезнь у пациента, у которого она протекает без симптомов.

Столичные клиники начали массовое выборочное тестирование с 15 мая. За первую неделю было проведено 50 тысяч тестов. В результате наличие антител выявили у 12,5% москвичей, сообщают “Новые известия”.

Тесты проводили в лабораториях «Хеликс», «Инвитро», «Гемотест», KDL, LabQuest и других. Чувствительность современных тестов находится на уровне 87-95%, специфичность равна 90-98%.

Врачи пришли к выводу, что наиболее достоверные результаты показывают тесты Biozek Medical. Этот тест разработали ученые из Нидерландов. Его отличительная особенность - высокая чувствительность, благодаря чему удается избежать ложноположительных результатов.

Первые тестирования Biozek Medical были проведены врачам и медицинскому персоналу, которые ежедневно находятся в контакте с коронавирусными больными. В частности, специалисты исследуют кровь на антитела IgM и IgG. Первый вид антител вырабатывается в организме человека, когда тот болеет коронавирусом. Они могут храниться до полугода. Второй вид - это антитела, которые были выработаны после болезни, они хранятся несколько лет. То есть тесты Biozek Medical могут определять как наличие болезни в данный момент, так и выявлять переболевших пациентов.

Сегодня ученые точно не могут сказать, сколько в крови сохраняются антитела. Также нет ответа на вопрос, может ли иммунитет выработаться естественным путем. Однако благодаря точному тестированию можно отследить цепочку передачи вируса и оказать заболевшим необходимое лечение. Кроме того, если у человека уже выработались антитела, ему можно не придерживаться строгих правил режима самоизоляции и не бояться заражения. То есть фактически он может вернуться к нормальной жизни.

Столичные клиники также не только проводят тесты на антитела, но и организуют забор донорской плазмы у тех, кто переболел коронавирусом. Эксперты уже рассказали об эффективности данного метода лечения. Поэтому массовый скрининг населения - очень важная мера по борьбе с коронавирусом в России.

"