Posted 27 мая 2021,, 13:20

Published 27 мая 2021,, 13:20

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Картина дня в Приморье: отставка мэра, пожар на Эгершельде и смена погоды

Картина дня в Приморье: отставка мэра, пожар на Эгершельде и смена погоды

27 мая 2021, 13:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые актуальные и интересные события четверга, 27 мая — в обзоре «Восток-Медиа».

Отставка мэра

27 мая депутаты Владивостока досрочно прекратили полномочия мэра Олега Гуменюка. Ранее бывший глава приморской столицы написал заявление об отставке по собственному желанию, после того, как своё недовольство работой градоначальника высказали губернатор Приморья Олег Кожемяко и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Теперь, полномочия мэра официально сложены с Гуменюка.

Следом за отставкой мэра, дума Владивостока приняла решение о формировании комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы города Владивостока, утвердила корректировку городского бюджета на 2021 год и отчет об исполнении бюджета за 2020 год.

Пожар на Эгершельде

Серьёзный пожар в элитном жилищном комплексе «Два адмирала» на улице Леонова, 66 во Владивостоке произошёл в обед, 27 мая — на 20-м этаже дома загорелся балкон.

За час пожар удалось локализовать и полностью потушить. В момент возгорания в квартирах находились шесть человек — всех удалось быстро эвакуировать. В итоге, выгорело около 15 квадратных метров, пожар ликвидирован, пострадавших нет.

Смена погоды

В течение последних дней синоптики прогнозировали затяжной дождь к концу рабочей недели, однако эти прогнозы не подтвердились — циклон изменил траекторию и пошёл южнее Приморья — основные вихри идут над морем, минуя Владивосток.

«Очень интересный и редкий случай, не зря говорят: век живи, век учись. Думаю, что данный случай займет свое место в системе профессионального самообучения», — удивился резкой перемене погоды глава Примгидромета Борис Кубай.

На пятницу синоптики обещают небольшие дожди в западных и южных районах Приморья, а также потепление до +22 градусов. Во Владивостоке облачно, возможны осадки.

А в выходные погода будет переменчивой, возможен небольшой дождь, столбики термометров снова поднимутся.

"