Posted 27 мая 2021,, 16:39

Published 27 мая 2021,, 16:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Ограбившего банкомат в Тюмени мужчину поймали 5 лет спустя в Петербурге

27 мая 2021, 16:39
Мужчину, который причастен к ограблению банкомата в Тюмени, через пять лет после совершения преступления задержали. Он скрывался от правосудия в Петербурге.

Как пишет megatyumen.ru со ссылкой на сообщения официального представителя МВД РФ Ирину Волк, в операции по задержанию преступника были задействованы представители правоохранительных органов Тюменской области и Санкт-Петербурга, а также сотрудники Росгвардии.

По версии следствия, в 2016 году тюменец похитил 13,5 миллиона рублей из банкомата, расположенного в центре города, и скрылся. В течение следующих пяти лет сотрудники уголовного розыска собирали информацию, необходимую для раскрытия дела, прорабатывали различные версии. Следователям удалось напасть на след преступника и в итоге он был задержан.

По предварительной версии следствия, мужчина может быть связан с рядом преступлений в других регионах. Он всегда действовал по аналогичной схеме: приезжал в крупный город, устанавливал слежку за подходящим по местоположению банкоматом. Мужчина выяснял, когда инкассаторы обычно привозят наличность, в ближайшее время выбирал возможность, чтобы вокруг не было людей, взламывал банкомат, используя специальное приспособление, и присваивал себе деньги.

По факту преступления возбуждено уголовное дело. Мужчина уже находится под стражей.

"