Posted 27 мая 2021,, 06:53

Published 27 мая 2021,, 06:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

В министерстве труда РФ рассматривают идею ввести четырёхдневную рабочую неделю

В министерстве труда РФ рассматривают идею ввести четырёхдневную рабочую неделю

27 мая 2021, 06:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве труда России рассматривают предложение ввести в стране четырёхдневную рабочую неделю, однако о принятии реформы говорить ещё рано.
Сюжет
НИ

Как пишут «Новые известия», о рассмотрении данной реформы рассказал глава минтруда Антон Котяков. По его словам, поступающие от партнёров предложения его ведомство в любом случае изучает, однако это не говорит о том, что проект будет воплощён в жизнь.

При этом само предложение министр комментировать не стал.

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев оценил перевод экономики страны на четырёхдневную рабочую неделю. По его словам, плавное переключение на такой распорядок принесло бы пользу.

Также он утверждал, что эпидемия коронавируса вновь сделала эту тему актуальной, но осуществлять такие реформы нужно без вреда для российской экономики.

В первый раз Дмитрий Медведев затронул возможность введения четырёхдневки в России ещё в бытность премьером в 2019 году.

Как писало тогда «Восток-Медиа», политик дал министерству труда соответствующее поручение. Впрочем, соцопросы показывали, что большинство россиян не поддерживало такую реформу.

Осенью 2020 года эксперты высказались по поводу перехода на четырёхдневную рабочую неделю. Как отметили специалисты, это нововведение вызывает целый ряд вопросов.

"