Posted 27 мая 2021,, 08:40

Published 27 мая 2021,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Вопрос закрыт: Дегтярёв передал правительственную яхту детям

27 мая 2021, 08:40
Михаил Дегтярёв провёл очередной прямой эфир в социальных сетях. Глава Хабаровского края ответил на 80 вопросов жителей региона, в том числе на вопрос о судьбе яхты «Виктория», купленной в своё время за бюджетные средства и принадлежащей краевому правительству.

Правительственная яхта получила новое имя и находится в процессе передачи краевому детскому центру «Западный», сообщил Михаил Дегтярёв в ходе прямого эфира, отвечая на вопрос одного из подписчиков о судьбе яхты «Виктория».

«Во-первых, не «Виктория», а «Паллада». Мною принято решение её переименовать. Во-вторых – она, конечно, гордо называется правительственной, хотя это дело не очень правильное. Ну купили её и купили предшественники, но мы бы так не сделали. Но коли она у нас есть, она не продаётся. Вы знаете, что с аукциона её пришлось снять – она упала в цене, а разбазаривать имущество я считаю некорректным и задарма отдавать её предпринимателям каким-то ушлым из Владивостока, которые хотели её стащить за треть цены. Поэтому мы её переименовали и передаём в краевой детский центр «Западный» - это Ванинский и Совгаванский районы», - рассказал Михаил Дегтярёв.

Яхта будет служить учебным судном для воспитанников школы юных моряков, которая функционирует на базе центра.

«Там у нас есть школа юных моряков, школа юных яхтсменов - вот им и передадим. Она вообще-то морская, должна быть на морском берегу и там служить детям. В Амуре ей делать нечего – она не может тут пройти из-за осадки. Поэтому да, передаём детям – курс немножко изменён. Пойдёт в наше приморье – в Совгавань и Ванино. И «Паллада» она теперь называется, забудьте название «Виктория»», - расставил акценты глава региона.

Напомним, яхта тайваньской постройки длиной 21 метр 2005 года выпуска была приобретена в 2006 году и находится в собственности правительства Хабаровского края. Осенью 2018 года судно было выставлено на продажу, однако желающих приобрести ее за полную стоимость на нашлось. Со временем цена на торгах упала с 60 до 30 миллионов рублей, и власти региона приняли решение снять судно с продажи.

Вопрос о судьбе яхты стал одним из 80 вопросов, на которые Михаил Дегтярёв успел ответить в ходе прямого эфира. Всего же жители края прислали главе региона порядка 1,5 тысячи обращений. Все они взяты на контроль и переданы ответственным специалистам правительства края.

Практика прямых эфиров в социальных сетях становится не просто заведённой Михаилом Дегтярёвым хорошей традицией прямого общения представителей региональной власти с населением, но и эффективным инструментом решения насущных проблем жителей края. Ни один из вопросов, поступивших в адрес главы региона в рамках подобных мероприятий, не остаётся без внимания. По итогам обращений граждан Михаилом Дегтярёвым даны сотни поручений профильным краевым структурам, исполнение которых врио губернатора контролирует лично.

"