Posted 27 мая 2022,, 05:29

Published 27 мая 2022,, 05:29

Modified 1 сентября 2022,, 06:07

Updated 1 сентября 2022,, 06:07

Больше половины жителей края регулярно занимаются спортом

27 мая 2022, 05:29
С каждым годом все больше Приморцев стали заниматься спортом и активно подались в здоровый образ жизни. Как заявил глава Приморского края Олег Кожемяко, в 2021 году спортсменов стало больше 51% от общей численности населения региона.

Такое заявление губернатор сделал во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием.

Доля спортсменов увеличилась, несмотря на бушующий коронавирус в стране и крае. А правительство региона предпринимало все возможное, чтобы спорт и физическая активность стали доступны для жителей региона, вне зависимости от дохода и места жительства.

«С каждым годом в Приморье растет количество людей, которые систематически занимаются спортом. В 2021 году эта цифра уже превысила 51% — на 10% больше, чем в прошлом. Нам удалось привлечь к занятиям спортом почти 86% детей и молодежи — на 8% больше, чем в 2020 году. Мы охватили спортивными мероприятиями федерального и краевого уровней более 60 тысяч человек», — обозначил Олег Кожемяко.

Также глава упомянул, что в крае активно реализовывается проект «Демография». В его рамках в крае было направлено более 1 миллиарда рублей на 242 новых спортивных учреждений.

«Вместе с муниципальными образованиями мы реализовали крупные проекты: завершили строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Славянке и реконструкцию гребной базы в Партизанском городском округе, где, кстати, тренировалась уже сборная России по гребле на байдарках и каноэ. Реализовали первый этап велосипедно-бегового маршрута на острове Русский и закупили оборудование для подготовки там лыжной трассы, установили малые спортивные площадки ГТО в Тернейском и Ханкайском округах, построили лыжероллерную трассу в Черниговском районе, модернизировали футбольное поле „Юность“ во Владивостоке. Также закупили технику для подготовки лыжных трасс и катков», — подчеркнул Олег Кожемяко.

Продолжалось строительство крытого тренировочного катка в Находке и ледового катка в Кавалерово, ледовой арены для керлинга во Владивостоке, стадиона в Михайловке, физкультурно-оздоровительного комплекса в Чугуевке.

«Планируем сдать их в эксплуатацию уже в этом году», — заявил глава Приморья.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в Приморье взяли курс на оснащение больниц современным оборудованием

"