Posted 27 мая 2022,, 12:01

Published 27 мая 2022,, 12:01

Modified 1 сентября 2022,, 06:07

Updated 1 сентября 2022,, 06:07

Единороссы разработали меры по поддержке и развитию предпринимательства

27 мая 2022, 12:01
Форум под названием «Предпринимательство в новой экономической реальности» провела «Единая Россия». Члены партии совместно с профильными экспертами проработали меры, ориентированные на развитие и поддержку предпринимателей.

Одну из ключевых дискуссионных площадок форума организаторы посвятили экономической интеграции с ЛДНР и освобожденными районами, rostovgazeta.ru. Единороссы также детально рассмотрели механизмы повышения эффективности финансовых инструментов поддержки предпринимателей.

Участники форума провели дискуссии и на другие важные темы. В их числе — оказание поддержки технологической и университетской предпринимательской деятельности, а также стартапам студентов вузов и самозанятым лицам, эффективное развитие импортозамещения, существенное упрощение механизмов контроля и снятие барьеров административного характера.

Поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) назвали одним из приоритетных направлений деятельности «Единой России». Такое мнение выразил председатель партии Дмитрий Медведев. По его словам, ЕР должна сегодня стать проводником важнейших для отечественной экономики проектов. Эффективно продвигать их Медведев предложил с помощью представителей партии на местах.

Совместными усилиями с представителями первичных и региональных организаций необходимо составить список услуг и товаров, подлежащих первоочередному импортозамещению, призвал Медведев. Он указал также на необходимость выхода страны на новые рынки. При этом новичкам в бизнесе следует помогать преодолевать административные преграды. Председатель ЕР предупредил: только в этом случае станет реальным успешное противостояние серьезным санкционным мерам, с которыми вновь столкнулась сегодня страна.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак руководил площадкой на тему экономической интеграции с Донбассом. Политик анонсировал закрепление ответственных депутатов и сенаторов за каждой территорией республики и сообщил, что они возьмут на себя гармонизацию законодательства.

По словам Турчака, сейчас нужно сделать все возможное для быстрого поднятия экономики. Свою работу должны продолжить крупнейшие предприятия региона и торговый сектор, а наряду с этим следует вернуть активность предпринимателей. Официальный представитель ЕР выступил с предложением создать на территории ЛДНР особую экономическую зону.

Единороссы обсудили также обеспечение успешной предпринимательской деятельности в новых для экономики реалиях. Переход на профилактический характер взаимоотношений представителей бизнеса и власти был назван одной из приоритетных задач.

Члены ЕР инициировали введение отсрочки по исполнительным производствам, а также моратория на взыскание исполнительских сборов, сообщает сайт ER.ru.

Первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян заявила, в свою очередь, о том, что упрощение системы налогообложения повысит объем финансовых поступлений и облегчит процесс управления.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморского края Владимир Исаков рассказал, что в регионе сегодня активно разрабатываются и принимаются меры поддержки бизнеса, пострадавшего от внешних санкций.

“Депутаты фракции "Единая Россия" в этом активно участвуют. Чтобы понять, в чем конкретно нуждается бизнес, встречаемся с представителями бизнес-объединений, взаимодействуем с правительством региона.

Общими усилиями помощь оказывается строительной отрасли, транспортной сфере, туризму. Выделены субсидии на поддержку и сельскохозяйственного сектора - более 800 млн руб. Особое внимание уделяется стратегическим и градообразующим компаниям края. 27 мая на заседании Заксобрания региона мы голосовали за снижение налоговой нагрузки на бизнес, который уже пострадал от санкций. В частности, для кинотеатров, производителей картона и бумаги, изделий народного промысла ставка составит 3-7,5%, для дизайнеров, производителей одежды, разработчиков программного обеспечения - 1-5%. Кроме того, для кинотеатров налог на имущество в этом году составит всего 0,5%. В целом мера поможет сохранить бизнес почти двум тысячам предпринимателей”, - отметил Исаков.

"