Posted 27 июня 2008,, 03:24

Published 27 июня 2008,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-110, за 28 июня

27 июня 2008, 03:24
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 27 июня. В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

«Ъ» стало известно о том, что прокуратурой Хабаровского края в суд Комсомольска-на-Амуре направлено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дальневосточный радиоэлектронный завод «Авест» Александра Микрюкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 35, п. «б» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере организованной группой), п. «б» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. С подробностями – ЭРНЕСТ ФИЛИППОВСКИЙ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Как стало известно "Ъ", Тбилиси предложил Москве пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния — обширную российскую и небольшую грузинскую — при формальном восстановлении суверенитета Грузии во всей республике. Срочно прибывший в Москву абхазский лидер Сергей Багапш был ознакомлен с этим планом на встречах в Кремле и Белом доме. Многочасовые обсуждения с первыми лицами российского государства демонстрируют, что Москва отнеслась к грузинскому плану весьма серьезно. («ВЫГОДА ИЗ ТУПИКА», стр. 1 и 5).



В четверг городская служба перемещения транспортных средств провела масштабную зачистку Тверской улицы и ее окрестностей от автомобилей, в том числе и тех, что стояли на платных автостоянках. Для этого днем была задействована треть всего столичного парка эвакуаторов и еще более половины — ночью. В службе эвакуации "Ъ" объяснили, что мероприятия проводились "в рамках обеспечения безопасности". Действиями мэрии и ГИБДД уже заинтересовалась Общественная палата РФ, где пообещали провести проверку: по мнению членов палаты, массовое перемещение машин можно проводить только при объявленном чрезвычайном положении. В мэрии опасались любого исхода матча: в случае поражения — погромов, как в 2002 году после матча Россия—Япония на чемпионате мира, а в случае победы — трехмиллионной толпы в центре столицы. («АВТОМОБИЛИ УДАЛИЛИ С ПОЛЯ», стр. 1 и 4).



В отсутствие доступа к капиталу поглощение иностранными игроками — один из немногих путей выживания для средних российских банков. В четверг крупнейший кипрский Bank of Cyprus недорого купил 80% Юниаструм банка. Несмотря на то, что у банка обширная филиальная сеть и большой опыт работы на рынке, его цена существенно упала в результате мирового финансового кризиса. («ЮНИАСТРУМ БАНК ПРОДАЛСЯ ОТ КРИЗИСА», стр. 1 и 7).



ВТБ, проводивший в четверг первое после "народного" IPO собрание акционеров, столкнулся с той же проблемой, что и "Роснефть". Миноритарии остались недовольны размерами дивидендов, возмущались падением стоимости акций (почти 40-процентным за год) и высокими вознаграждениями членам наблюдательного совета. Так же, как и "Роснефть", в ответ банк предложил частным акционерам принимать более активное участие в жизни организации. Президент ВТБ Андрей Костин пообещал миноритариям консолидировать 2% акций, чтобы через год в наблюдательном совете банка появился их представитель. («ЗОЯ ИВАНОВНА, ВЫ И ДАЛЬШЕ СОБИРАЕТЕСЬ БЕЗОБРАЗНИЧАТЬ?», стр. 1 и 7).



На этой неделе Москву с первым официальным визитом посетил армянский президент СЕРЖ САРКИСЯН, который провел переговоры с российским коллегой Дмитрием Медведевым и премьером РФ Владимиром Путиным. Перед возвращением на родину он встретился с корреспондентом "Ъ" ВЛАДИМИРОМ СОЛОВЬЕВЫМ и рассказал ему, почему Армения не стремится в НАТО и как она воспримет подорожание российского газа. («ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ НАЧАТЬСЯ ХОТЬ ЗАВТРА», стр. 5).



Ситуация в Росприроднадзоре вылилась в открытый скандал: на совещании в ведомстве заместитель главы ведомства Олег Митволь выступил с протестами против назначения начальника нового управления морского контроля Василия Богословского — бывшего гендиректора компании VAGNA-shipping, занимающейся морскими перевозками. Протесты привели к удалению заместителя из зала заседания главой службы Владимиром Кирилловым. («ОЛЕГ МИТВОЛЬ ЗАРАБОТАЛ УДАЛЕНИЕ», стр. 2).



Фонд эффективной политики (ФЭП) провел в четверг круглый стол о состоянии политического телевидения в России. Его участники пришли к выводу, что редакционная политика федеральных телеканалов не отвечает новым реалиям, сложившимся в стране, и не только в политике. («ПРЕЗИДЕНТА ПЛОХО СНИМАЮТ», стр. 3).



Рост просрочки по ипотечным кредитам вынудил Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) активизировать судебную работу с неплательщиками. Собственных ресурсов на посещение судов в регионах у АИЖК уже не хватает, и оно начало передавать дела юридическим компаниям. Борьба АИЖК с неплательщиками может привести к снижению ставок для добросовестных заемщиков, прогнозируют банкиры. («АИЖК СДАЕТ ДЕЛА», стр. 7).



Начни день с «Коммерсанта»!

"