Posted 27 июня 2008,, 02:41

Published 27 июня 2008,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Приморье обсуждаются правовые основы для борьбы с коррупцией

27 июня 2008, 02:41
Круглый стол, посвященный этому вопросу, пройдет во Владивостоке 1 июля

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во вторник, 1 июля во Владивостоке состоится круглый стол «Правовые аспекты противодействия коррупции в Приморье», посвященный обсуждению проекту закона «О противодействии коррупции в Приморском крае».
Как сообщили в оргкомитете, обсуждение законопроекта, внесенного в Законодательное собрание прокуратурой края, связано с ожиданием скорого принятия федерального закона о борьбе с коррупцией, проект которого уже много лет кочует по кабинетам Госдумы. Как известно, Президент России Дмитрий Медведев объявил преодоление коррупции, как серьезного порока системы государственного управления, своей первоочередной задачей: 19 мая 2008 г. им был подписан Указ № 815 «О мерах по противодействию коррупции». Этот шаг позволяет надеяться, что, наконец, столь давно ожидаемый закон в стране появится.
Сегодня коррупция приняла в России системный характер. В большинстве своем власть воспринимается элитами не как возможность служения, а как механизм кормления. С этой позиции государственный аппарат является для немалой части чиновников лишь инструментом краткосрочного заработка. Как считают эксперты, стратегическая победа над коррупцией возможна только при условии кардинальной модернизации правящей элиты и перехода к системе рациональной профессиональной бюрократии. Подобные антикоррупционные реформы потребуют десятилетий, и в среднесрочной исторической перспективе осуществить их вряд ли возможно.
В этих условиях принятие антикоррупционных законов, разумеется, не поможет принципиально решить такую масштабную для страны проблему. Но, с одной стороны, уже есть инициатива Президента, нацеленная на уменьшение уровня коррупции в стране, а, значит, на реальное оздоровление и повышение работоспособности государственной бюрократической машины. С другой стороны, никто не мешает регионам и муниципалитетам наводить порядок в своем доме, в меру своих полномочий и компетенций. Ведь, как всем известно, на местах мы от недостатка коррупции не страдаем – ее хватает и в отношениях бизнеса и власти, и в социальной сфере, и в экономике города и края.
Обсуждение краевого законопроекта инициировано депутатом Законодательного Собрания Александром Ермолаевым, который пригласил на круглый стол целый ряд экспертов, уже не первый год занимающихся темой борьбы с коррупцией, и других заинтересованных лиц. Это председатель «Ассоциации юристов Приморья» Евгений Рябов, руководитель Владивостокского центра изучения преступности Виталий Номоконов, юрист в области международного морского права Николай Тарабрин, и многие другие – представители общественности, бизнеса, законодатели, работники прокуратуры. Одним из первых на идею открыто обсудить краевой «антикоррупционный» законопроект откликнулся Главный федеральный инспектор по Приморскому краю – Сергей Лелюхин. Соорганизатором предстоящей встречи выступила «Антикоррупционная коалиция Приморья», куда входят более двадцати «цеховых» общественных объединений.
В ходе встречи 1 июля планируется обсудить не только краевой законопроект «О противодействии коррупции», но и другие предложения правового и управленческого характера, способствующие оздоровлению административно-хозяйственной системы в Приморье и нацеленные на формирование комплексной «антикоррупционной» программы действий. Тем более что сегодня перед Приморьем стоят действительно серьезные задачи, реализуемость которых во многом зависит от эффективности местной системы управления.
С текстом проекта Закона ПК «О противодействии коррупции в Приморском крае» можно ознакомиться на сайте www.ermolaev.gorodvl.ru (раздел «Рабочие документы»).
Мероприятие пройдет 1 июля, с 16.00 до 18.00 по адресу: ул. Светланская, 52, в конференц-зале Аппарата оперативного штаба НАК в Приморском крае.
По вопросам участия представителей СМИ в круглом столе обращаться по тел. 76-33-24, 40-71-62/63.

"