Posted 26 июня 2008,, 22:36

Published 26 июня 2008,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Приморье подведены итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью»

26 июня 2008, 22:36
От жителей края в рамках акции поступило свыше 900 обращений по самым разным вопросам, связанным с проблемами наркомании и наркопреступности

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Приморское управление наркоконтроля подводит итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью». От жителей края в рамках акции поступило свыше 900 обращений по самым разным вопросам, связанным с проблемами наркомании и наркопреступности, сообщили в группе информации и общественных связей приморского наркоконтроля.

Приморцы звонили как на «телефоны доверия» Управления ФСКН России по Приморскому краю и его межрайонных отделов, так и по другим телефонам «горячих линий», действовавших во время акции в Приморском краевом наркологическом диспансере, Департаментах образования и науки, социального развития и СМИ Приморского края.

Вопросы и сообщения поступали самые разные: больше всего жителей края, как показала акция, волнуют проблемы, связанные с лечением и реабилитацией больных наркоманией. Также поступило свыше 300 «сигналов» от неравнодушных граждан о местах изготовления и сбыта наркотиков, о лицах, распространяющих наркотические средства. Фактически каждый день автоответчик «телефона доверия» приморской наркополиции записывал по 10-20 таких звонков. Были и просто обращения с благодарностью. Но в целом акция подтвердила, что проблема наркомании для нашего края стоит очень остро. В приморском управлении наркоконтроля отметили, что акция не только доказала свою эффективность, но и позволила получить обратную связь, обозначить вопросы наркообстановки, волнующие жителей края, скорректировать направления работы самого управления наркоконтроля и его межрайонных отделов.

Все поступившие сообщения с информацией оперативного характера взяты на контроль руководства приморской наркополиции, по ряду из них уже проведены задержания лиц, распространявших наркотики и содержавших наркопритоны. В результате прекратили свою работу: наркоточка, активно торговавшая героином на ул. Фадеева, ряд наркоточек и наркопритон на ул. Амурской, наркопритон на ул. 2-ой Строительной и др. Всего в рамках акции приморским управлением наркоконтроля выявлено 122 преступления. Лица, причастные к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков по данным адресам, привлечены к уголовной ответственности. Так, например, во Владивостоке на ул. Сельской ликвидирована точка сбыта героина, действовавшая в киоске по ремонту обуви, гражданин, сбывавший наркотик задержан, возбуждено Уголовное дело по ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ. На ул. Фадеева задержаны двое граждан, сбывавшие героин из квартиры в жилом доме. В день хозяин квартиры и его сожительница, по предварительным данным следствия могли распространять, до 30-50 доз. Возбуждено уголовное дело по ст.228.1 Уголовного кодекса РФ, ведется следствие.

Органы наркоконтроля также благодарят всех журналистов и средства массовой информации, поддержавшие акцию, регулярно публиковавшие «телефон доверия» наркоконтроля и телефоны «горячих линий» наркодиспансера и органов власти.

Акция «Сообщи, где торгую смертью» подходит к концу, но «телефон доверия» приморского управления наркоконтроля продолжит свою работу. Его номер 45-45-30.



"