Posted 27 июня 2010,, 00:55

Published 27 июня 2010,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Находке собирают пролеты для моста во Владивостоке

27 июня 2010, 00:55
Первые секции по заказу ЗАО "МТК" отправят морем уже в августе

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты Находкинского судоремонтного завода трудятся над заказом по изготовлению монтажных конструкций руслового пролётного строения моста через бухту Золотой Рог. Металлические конструкции доставляют во Владивосток морским путем.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «НСРЗ», в настоящее время укрупняются первые секции обоих берегов моста: от опоры № 8 и №9. Всего таких укрупнённых секций на судоремонтном заводе будет изготовлено 53. Ширина каждой секции составляет 33 метра, длина - 14 метров и вес - 230 тонн. На конструкции моста в общей сложности пойдет около 12 тысяч тонн стали марки «10 ХСНД».
Как рассказал ведущий инженер проекта Алексей Тараканов задача заводчан - состыковать малые блоки в секцию, сделав необходимые сварочные и сборочные операции, обеспечив при этом проектные геометрические размеры.
Для производства столь масштабных работ на НСРЗ была в 2009 году забетонирована технологическая площадка размером в 30 тысяч квадратных метров, выстроены два новых стапеля. Над каждым построено передвижное укрытие от непогоды, сварка каждого монтажного шва происходит также в специальных укрытиях - прозрачных кабинах. Перемещение готовых секций от места сборки до места окраски будет осуществляться на тележках по рельсам, которые специально для этого проложены по всей технологической площадке, до самого слипа. В настоящее время завершается монтаж оборудования современного модульного цеха для очистки и окраски секций после сварки и монтажа.
Отгрузка готовых секций будет осуществляться с заводского слипа на специально построенные для этого на НСРЗ два понтона. В настоящее время готовится к спуску на воду второй понтон, первый - «Катя» был спущен на воду 19 марта.
На каждый понтон будет погружено две секции по 230 тонн. Отгрузка будет идти по графику, который составил заказчик - ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания». Отгрузка первых секций должна начаться в августе. Монтаж во Владивостоке будет вестись кранами прямо с понтона, который будет позиционироваться сначала с одного берега, затем - с другого. Руководитель проекта - инженер Алексей Медовник - считает, что уникальность будущего моста не только в способе сборки, она прослеживается буквально во всем, начиная от конструкции, размеров, способе укрупнения, также как и в методе погрузки секций на понтон, для чего на НСРЗ разработана и изготовлена специальная оснастка. Добавим, что руководство ОАО «НСРЗ» дало шанс проявить себя на столь важном и ответственном проекте молодым заводчанам, средний возраст специалистов ИТР составляет 30 лет, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе администрации Находки.

"