Posted 26 июня 2010,, 23:46

Published 26 июня 2010,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Приморье в каждом третьем доме есть общедомовой счетчик

26 июня 2010, 23:46
Как и за что оплачивать электроэнергию для нужд всего дома

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Способ управления из 12 с лишним тысяч многоквартирных домов в Приморье не определен почти в 5 тысячах домов.
С юридической точки зрения исполнитель коммунальных услуг обязан по закону оплачивать все услуги. Исключений нет, что подтверждает практика судебных решений (вплоть до Верховного суда). Даже если у ТСЖ или УК нет договорных отношений на эти услуги с конечным потребителем, они все равно несут ответственность перед энергетиками. ТСЖ и УК должны проводить работу по учету коммунальных ресурсов, по заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями. Этот вопрос стоит на контроле в краевой администрации, Роспотребнадзоре и других надзирающих органов. Его в конце мая заслушивали на совете глав муниципальных образований с привлечением руководителей служб краевого уровня и управляющих компаний, прокуратуры. Губернатор дал распоряжение по организации контроля за выполнением закона об энергосбережении. И указал управляющим компаниям в обязательном порядке завершить установку общедомовых счетчиков.
Общедомовые приборы учета на 1 апреля текущего года установлены в 4899 домах, соответственно в 7749 домах эти приборы только предстоит установить. Кстати, полностью введенная в эксплуатацию «точка» стоит 13-14 тысяч рублей. В 60-квартирном доме на каждую квартиру в среднем получится 200 или чуть более рублей.
Установкой счетчиков активно занимается «Дальэнергосбыт», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании. Отвлечение значительных собственных средств на приобретение и установку приборов учета можно даже считать спонсорской работой. Хотя это обязанность собственников жилья. Но они в первую очередь устанавливают приборы по воде и по теплу. Ведь нормативы завышены и у собственников сразу начинается экономия.
Там же, где приборы учета электроэнергии установлены, подписываются договоры и выставляются ОДН.
ОДН - это разница между показаниями общедомового потребления, зафиксированная прибором, и суммой лицевых счетов. Оно является объемом электроэнергии, поступающей на общедомовые нужды.
В 307-ом постановлении правительства определена формула расчета и процедура начисления ОДН, работа снабжающей организации и исполнительной структуры. К примеру, в первом квартале 142 тысячи абонентов получили квитанции с ОДН, все цифры в них выписаны в строгом соответствии с правительственным распоряжением.

"