Posted 27 июня 2010,, 00:39

Published 27 июня 2010,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

За что платят жители Приморья при общедомовых счетчиках

27 июня 2010, 00:39
Прямые убытки от неоплаченной электроэнергии потянули на 350 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По схеме общедомовых начислений «Дальэнергосбыт» работает пятый квартал. Тут нужно отметить, что начисления ОДН порой достигают от 10 до 50 процентов в отдельных случаях от потребления по квартирам.
Что включается в ОДН? Это лифты, освещение в подъездах и на лестничных клетках, работа управляющих компаний внутри дома, эксплуатация механизмов в подвальном и чердачном помещениях. Это не только лампочки на этажах или лифты. Стоит учитывать еще и недобросовестных потребителей, которые подключаются к энергопотреблению минуя приборы учета.
Сотрудники «Дальэнергосбыта» успешно борются с ними, выявляют факты воровства электроэнергии. Зачастую такая работа ведется совместно с управляющими компаниями, когда после производится перерасчет за неучетное потребление. В прошлом году было выявлено порядка 18 миллионов Квт/ч безучетного потребления.
«Дальэнергосбыт» покупает электроэнергию на оптовом рынке и полностью оплачивает ее. Прямые убытки от неоплаченной электроэнергию только в прошлом году составили 290 миллионов КВт/ч или около 350 миллионов рублей. Поэтому работа по установке счетчиков в домах с учетом федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности будет и дальше в числе основных. Это выгодно всем сторонам. И потребителям в первую очередь. Проводимая энергетиками работа по снижению убытков сказывается при тарифном регулировании.

"