Posted 27 июня 2011,, 03:10

Published 27 июня 2011,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

500 хабаровских пенсионеров овладели "азами" компьютерной грамотности

27 июня 2011, 03:10
Их обучили школьники в рамках акции "Поколение on-line"

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Последнее занятие пенсионеров прошло на курсах обучения компьютерной грамотности, организованных ОАО «Ростелеком» и Отделением ПФР по Хабаровскому краю. В рамках акции «Поколение on-line» за семь месяцев работы курсов навыки обращения с компьютером освоили 500 хабаровских пенсионеров, говорится в материале пресс-службы фонда, передает РИА «Восток-Медиа».
В октябре 2010 года хабаровчане пенсионного возраста активно откликнулись на призыв посетить компьютерный ликбез и научиться работать в сети Интернет, поэтому запись на курсы в клиентских службах ПФР осуществлялась в ежедневном режиме. Две параллельные группы пенсионеров, состоящих из 15 человек, еженедельно посещали курсы компьютерной грамотности. Каждому великовозрастному ученику был предоставлен персональный компьютер, и, что немаловажно – персональный учитель, роли которых исполняли волонтеры-школьники. Активную помощь в обучении пенсионеров оказали учащиеся гимназии № 5, школ № 10, № 30, № 46 и № 80, а также студенты из молодежного движения «Мой край».
В ходе занятий пенсионеры сразу закрепляли на практике полученные знания. Начинающие пользователи проявили особый интерес к Единому порталу государственных услуг, официальному информационному порталу «Хабаровский край», сайту ПФР и социальными сетями. Многие из посетителей курсов научились пользоваться электронной почтой и тут же заводили личный почтовый ящик.
В последний день занятий своими впечатлениями поделилась Елена Ивановна: «Я пришла на курсы узнать, что же такое Интернет. Моя внучка постоянно только об этом и говорит. Дома есть компьютер, но обращаться с ним я не умела. Большое спасибо за организованные курсы, а ребятам за подробные объяснения. Я открыла для себя много нового и интересного. Теперь с внучкой появятся новые темы для общения».
Главная цель, которую преследуют организаторы социальной акции «Поколение on-line», состоит в том, чтобы пенсионеры приобщились к новым технологиям, позволяющим уверенно идти в ногу со временем и пользоваться возможностями, которые в ближайшее время будут предоставлены всем гражданам России в рамках реализации программы «Электронное правительство».

По материалам ОПФР по Хабаровскому краю
фото фонда

"