Posted 27 июня 2011,, 03:59

Published 27 июня 2011,, 03:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

ДВФУ – надежда будущего или провал настоящего?

27 июня 2011, 03:59
Казалось бы: все, что ни делается – делается к лучшему, но всегда ли это так?

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - ДВФУ – это объединение лучших и сильных университетов Владивостока и Приморского края. Это совершенно новый, более качественный и инновационный уровень образования.

Это удобство, начиная от комфортабельных корпусов и заканчивая уровнем образования и оценки знаний. Это инновации во флаконе добрых традиций.
Но как всем известно, у медали есть и другая сторона. И если посмотреть на нее, то можно с легкостью увидеть: недостроенные корпуса на острове Русском, недостаток в количестве общежитий, совершенно не готовый мост и трассу, а также непродуманный маршрут движения от города и до острова всех студентов. Но большое возмущение у родителей вызывает поднятие оплаты за учебу в два, а то и в три раза! При этом кардинального и улучшенного в системе обучения никто из них так и не увидел.
Так базовые специальности по обычной цене от 40-80 тысяч станут стоить от 90-120 тысяч рублей, при этом на большинстве специальностей станут готовить не специалистов, а бакалавров.
Все же положительные изменения внушают надежду и доверие на изменения к лучшему. И чтобы получше разобраться какое в действительности впечатление производит ДВФУ, корреспондент РИА «Восток-Медиа» провел небольшое социальное исследование в виде опроса среди студентов как и ДВФУ, так и других учебных заведений. И получил довольно интересный, но немного предсказуемый результат:
На вопрос «Как Вы относитесь к образованию ДВФУ и изменениям в системе образования?» были предложены 3 варианта ответа («положительно», «отрицательно», «все равно»). 58 процентов ответили, что «отрицательно», а 42 – «все равно», при этом ни один человек не выбрал вариант «положительно»!
Такое же соотношение ответов оказалось и у другого вопроса ( «Согласны ли Вы жить на острове Русском?»), причем ответы «Да» были у студентов из учебных заведений, не входящих в состав ДВФУ. А главными причинами такого ответа были: «Так я буду подальше от родителей» и «Так я буду жить близко от университета и смогу спать подольше». Основным комментарием было пожелание оставить корпуса для учебы в городе, при этом студенты замечали, что им неважно останутся ли они в своих корпусах или поменяются ими с другими учебными заведениями, главное, чтобы их оставляли в пределах Владивостока.
В заключении можно отметить, что данные идеи министерства образования и руководителей ДВФУ заслуживают уважения и веры, но главное, чтобы они не стали в итоге мечтами очередных «Дон Кихотов».

Эля Нестеренко

"