Posted 27 июня 2011,, 00:19

Published 27 июня 2011,, 00:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

"МегаФон" инвестирует в подготовку высококлассных инженеров на Дальнем Востоке

27 июня 2011, 00:19
Компания "МегаФон" начала монтаж оборудования, переданного Дальневосточному федеральному университету в рамках проекта "Академия Cisco"

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В России очень остро стоит проблема подготовки квалифицированных инженеров. Разрыв между вузовским образованием и потребностями реального производства недопустимо высок.
В решении этого вопроса заинтересованы и государство, и бизнес-сообщество. Для обучения специалистов, востребованных на рынке труда, государство создает структуру федеральных университетов, в том числе, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Компания «МегаФон», со своей стороны, также готова инвестировать в подготовку специалистов высокой квалификации в тесном сотрудничестве с вузами страны. Примером такого сотрудничества стало участие «МегаФона» и ДВФУ в уникальном для России проекте Академия Cisco.

Программа Сетевых академий Cisco направлена как на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей, так и на обучение начинающих основам информационных технологий. В рамках проекта Академия Cisco «МегаФон» приобрел комплект оборудования компании Cisco Systems на сумму более 300 000 руб. и передал его на безвозмездной основе ДВФУ. Университет, в свою очередь, обеспечил предоставление места для размещения этого оборудования и подготовку преподавательского состава.

«Основная задача этого проекта заключается в том, чтобы обеспечить возможность подготовки грамотных специалистов-практиков уже на этапе учебного процесса в вузе, - отметил директор департамента информационных технологий Дальневосточного федерального университета Илья Красильников. – И для ДВФУ очень важно взаимодействие в этом направлении с такими компаниями, как «МегаФон», располагающими развитой технологической базой и высококвалифицированными кадрами».

«Проект Академия Cisco - отличный пример взаимовыгодного сотрудничества между компанией «МегаФон» и Дальневосточным федеральным университетом, - говорит директор по информационным технологиям Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Юрий Петропавловский. – Мы уже договорились о возможности обучения специалистов нашей компании на базе университета. И это только первый шаг. Сейчас мы ведем активные консультации с ДВФУ о возможности прохождения студентами университета учебной практики в компании «МегаФон», а также о нашем содействии в подготовке дипломных проектов, направленных на решение реальных бизнес-задач».


Справка
ОАО «МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800 был образован в мае 2002 года.
«МегаФон» стал первым и пока единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания также первой в России ввела в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения в стандарте UMTS.
Уникальный для российского телекоммуникационного рынка спектр услуг адресован как частным лицам, так и корпоративным клиентам. В сети «МегаФон» используются передовые технологии, открывающие клиентам новые возможности общения и работы с информацией.
В 2009 году МегаФон стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских Игр 2014 года. В 2009 году МегаФон был признан независимым жюри «Абсолютным брендом - 2009».

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Оллэкшн Лимитед. Количество абонентов компании в данный момент превышает 55 млн.
Лицензионная территория Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров) это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Население этой территории составляет порядка 12 миллионов человек. Количество абонентов МегаФона на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 4 500 000 человек.

"