Posted 27 июня 2011,, 02:47

Published 27 июня 2011,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Минобороны готовит для призывников любопытный проект

27 июня 2011, 02:47
Будущих защитников Родины предлагается поделить на 4 категории

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Любопытный проект, направленный на повышение боеготовности российской армии, разработало Минобороны.
Новобранцев предлагают поделить на 4 категории: в первые две попадут только самые здоровые и толковые, в третью – так называемый середнячок. А четвертая введена специально для молодых людей с высокой нервно-психологической неустойчивостью.
«Сегодня Минобороны вводит эту классификацию для того, чтобы по основным военно-учетным специальностям, где требуется специальная подготовка, призывники четко разграничивались: кто может по тем или иным специальностям служить, а кто не может», – рассказал эксперт. К контрактникам это тоже относится, но в первую очередь классификация предназначена для молодых людей, которых призывают на срочную службу.
«Делается это для того, чтобы молодые люди с неустойчивой нервной системой или суицидальными наклонностями не занимали должности, связанные с управлением подразделениями. И не получали в руки боевое оружие», – отметил Коротченко.
Таким образом, по его мнению, удастся снизить уровень потенциальных небоевых потерь в армии в мирное время.
Но как люди с неустойчивой нервной системой вообще попадают в вооруженные силы? «Те люди, которые в принципе не могут служить, в армию не призываются вообще. И последняя четвертая категория будет призываться в самую последнюю очередь – если не будет набран основной комплект призывников. И если эти люди будут призываться, то на должности, не связанные с управлением», – подчеркнул Коротченко.
Эксперт добавил, во всех армиях мира проводятся психологические тесты для новобранцев, чтобы выделить боевое ядро – тех, кто может служить, кто ограниченно годен и тех, кто служить не может. «Это нормальная практика психологического отбора. По крайней мере, мы рассчитываем, что российская армия получит квалифицированное пополнение, и те, кто не может служить, не попадут в казармы и не получат доступ к оружию», – заключил Коротченко. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на информационный канал «Вести».

"