Posted 26 июня 2011,, 22:22

Published 26 июня 2011,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

На Чукотке стало меньше наркоманов

26 июня 2011, 22:22
В округе активно борются с употреблением психотропных веществ

АНАДЫРЬ. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание Аантинаркотической комиссии Чукотского АО прошло в Анадыре при участии представителей органов государственной власти округа, а также руководителей силовых ведомств.
Заседание комиссии провел заместитель губернатора Леонид Горенштейн.
В повестку работы антинаркотической комиссии были включены вопросы о ситуации, связанной со смертностью от отравлений наркотическими средствами, работе молодежных общественных организаций по вовлечению молодежи в здоровый образ жизни, а также ряд других вопросов.
Как сообщил начальник главного управления здравоохранения Чукотского АО Евгений Подлесный, в 2009–2011 годах случаев смерти употребляющих наркотики лиц от отравления наркотическими средствами не отмечалось.
«Вместе с тем в прошлом и текущем году нами были зафиксированы единичные факты гибели наркоманов от осложнений, вызванных нервно-психическими расстройствами, а также антисанитарными условиями приема наркотических препаратов. Эти случаи не могут рассматриваться как гибель от передозировки, но, тем не менее, они являются прямым следствием употребления наркотиков», – отметил Евгений Подлесный.
В целом, по данным главного управления здравоохранения Чукотского АО, для Чукотки характерна низкая по сравнению с среднероссийскими показателями заболеваемость наркоманией, что объясняется сложностью доставки наркотиков в округ, имеющий постоянное сообщение с центральными регионами страны только с помощью авиации. По состоянию на 1 июня 2011 года в регионе было зарегистрировано всего 11 человек с диагнозом «наркомания», в основном в возрасте от 18 до 39 лет. Еще 14 человек состояли на учете в учреждениях здравоохранения с диагнозом «потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями».
Случаев употребления наркотиков среди несовершеннолетних в период 2010–2011 годов на Чукотке не зарегистрировано.
Профилактике наркомании среди несовершеннолетних способствует проводимая правительством округа в течение последних трех лет политика поддержки молодежных общественных организаций. В июне 2008 года с этой целью был принят окружной закон
«О государственной поддержке молодежных общественных организаций Чукотского автономного округа». Результатом его работы стало увеличение числа молодежных объединений в округе с 2 в 2008 году до 23 в 2011 с общей численностью участников более 700 человек. Кроме того, в рамках реализации региональной целевой программы «Молодежь Чукотки» Правительство Чукотского АО осуществляет ежегодную грантовую поддержку молодежных проектов на общую сумму до 1,5 млн руб.
Антинаркотическая комиссия в Чукотском автономном округе создана в соответствии с Указом президента РФ от 18 октября 2007 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которых предписал учредить соответствующие структуры в субъектах Российской Федерации. Председателем антинаркотической комиссии в Чукотском АО является глава региона Роман Копин.
По материалам управления информационной политики Чукотского АО

"