Posted 27 июня 2011,, 00:22

Published 27 июня 2011,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Приморье отметило день без наркотиков

27 июня 2011, 00:22
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом — актуальный праздник

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Приморье отметило международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.
26 июня уже более 20 лет весь мир по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечает этот день.
Приморский край в силу своей специфики столкнулся с проблемой распространения наркомании гораздо раньше многих других территорий нашей страны. Восемь лет назад, когда в России были созданы органы наркоконтроля, в Приморье состояло на учете свыше 11,5 тысяч больных наркоманией. За эти годы благодаря планомерной реализации краевой целевой программы «Приморье без наркотиков», работе краевой и районных антинаркотических комиссий, скоординированной работе правоохранительных органов, органов власти всех уровней, медицинских и педагогических работников, представителей спортивных объединений, общественных организаций удалось несколько стабилизировать наркообстановку в крае, значительно, более чем на 3 тыс. человек снизить количество наркобольных. К началу нынешнего года на учете наркологов в Приморском крае состояло 8 424 больных наркоманией.
Тем не менее ситуация остается сложной: Приморский край все еще лидирует по наркозаболеваемости в Дальневосточном регионе. По относительному показателю наркобольных на 100 тысяч населения Приморский край (423) в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель (251) и в 1,5 раза – показатель по Дальневосточному федеральному округу (272).
Ежедневно на телефон доверия органов наркоконтроля Приморья (его номер 45-45-30) поступает до 10 сообщений о местах сбыта наркотиков и наркопритонах, а также лицах, распространяющих наркотические средства. С начала 2011 года Управлением ФСКН России по Приморскому краю уже выявлено свыше 600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них основная часть относятся к категории тяжких и особо тяжких. Раскрыто 572 преступления, из них каждое четвертое преступление было совершено членами устойчивых наркогруппировок. Раскрыто 10 фактов контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ, 4 преступления, связанных с легализацией денежных средств, добытых преступным путем, ликвидировано 44 притона и 140 точек сбыта наркотиков. По материалам органов наркоконтроля к различным срокам осуждено 326 человек, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 200 человек приговорены к реальным срокам наказания. На постоянной основе ведется масштабная профилактическая работа среди несовершеннолетних в рамках операций «Территория безопасности», «За здоровье и безопасность наших детей», реализуются комплексные оперативно-профилактические операции «Мак», «Героин», «Канал», «Клуб», «Призывник», «Тест», «Водитель», «Сообщи, где торгуют смертью».
Напряженность наркообстановки в крае сейчас определяется, прежде всего, двумя факторами – засоренностью территории края дикорастущей коноплей и возросшими поставками афганского героина. Помимо этого влияние на оперативную обстановку оказывают поступление синтетических наркотиков из Центральной России, а также ввоз наркотиков и препаратов с содержанием сильнодействующих веществ из Китая - сибутрамина и эфедрина.
В сложившейся ситуации основной задачей органов наркоконтроля Приморского края является эффективная защита и обеспечение безопасности населения от наркомании и наркопреступности. Ключевыми направлениями деятельности наркополиции Приморья остаются борьба с организованной наркопреступностью, подрыв ее экономических основ; перекрытие каналов наркотрафика; ликвидация разветвленных сетей наркосбыта и наркопритонов; борьба с легализацией доходов от наркоторговли и организация межведомственного взаимодействия в сфере реализации государственной антинаркотической политики, профилактики наркомании и наркопреступности.
По информации группы информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю

"