Posted 26 июня 2011,, 23:54

Published 26 июня 2011,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Россиян лишат последней надежды на справедливость

26 июня 2011, 23:54
Правительству нашей страны постоянная критика со стороны европейцев очень надоела

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Россия готовит законопроект о блокировании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Предполагается, что он будет принят в ускоренном порядке. Кремль пытается продемонстрировать, что постоянная критика со стороны европейцев ему надоела.

На прошлой неделе и. о. председателя Совфеда Александр Торшин внес в Думу законопроект, позволяющий России обходить решения ЕСПЧ. Вердикт Страсбурга, по Торшину, можно игнорировать, если Конституционный суд сочтет, что российские законы не противоречат Конституции. Обязательное заключение КС - наш ориентир, считает Торшин, ЕСПЧ не является обладателем истины в последней инстанции.
В пояснительной записке как пример разногласия ЕСПЧ и КС приведено дело офицера Константина Маркина, которому отказали в отпуске по уходу за ребенком. ЕСПЧ счел отказ дискриминацией по гендерному признаку. КС же считает запрет мужчинам-военнослужащим уходить в декрет соответствующим Конституции, пишут "Ведомости".
Россия входит в Совет Европы, исполнение решений ЕСПЧ для нее обязательно, а международные обязательства выше национальных законов, напоминали правозащитники. Законопроект может быть принят в сжатые сроки, сообщил зампред комитета по госстроительству единоросс Александр Москалец. В понедельник его планируется рассмотреть на комитете, а во вторник - предложить к рассмотрению в первом чтении. Более того, законопроект может быть принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии нижней палаты, не исключено, что уже 6 июля.
Чиновник администрации президента не скрывает, что это политическое решение - деятельность ЕСПЧ давно вызывает у Кремля раздражение.

По материалам газеты «Ведомости»

"