Posted 27 июня 2011,, 03:48

Published 27 июня 2011,, 03:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Свыше 60% предприятий пищевой промышленности и торговли Хабаровска нарушают санитарные нормы

27 июня 2011, 03:48
Хабаровск "наводнили" некачественные товары

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В 61% случаев выявил нарушения санитарного законодательства Роспотребнадзор в Хабаровске при проверках предприятий пищевой промышленности и торговли. Около 1100 предприятий было проведено в городе с начала года.
Об этом шла речь на заседании Совета политических партий и общественных организаций при мэре Хабаровска.
По словам начальника городского управления торговли и общественного питания Олега Тена, ранее существовал действенный контроль качества товаров и услуг от производства до потребителя. Сегодня эти полномочия передали федеральным органам, а местное самоуправление теперь не может влиять на недобросовестных предпринимателей.
Отмена же лицензирования многих видов деятельности только поспособствовала поступлению на потребительский рынок некачественных товаров. Снятие административных барьеров в данном случае пошло в ущерб интересам покупателей.
Плановые проверки предприятий можно проводить один раз в три года. А ежегодно в мэрию поступают тысячи обращений от граждан по поводу качества товаров и услуг.
Много недостатков в работе торговых центров выявили и участники движения «Народный контроль». Среди них - завышение цен, отсутствие ценников, реализация просроченного товара.
В Хабаровске отдел по защите прав потребителей сохранили. Совместно с органами УВД его сотрудники занимаются ликвидацией стихийных рынков. Управление торговли продвигает производителей качественных товаров, привлекая их к участию в конкурсах. Лучшие из них получают знак «Хабаровская марка».
Президиум Совета политических партий и общественных организаций при мэре Хабаровска намерен обратиться в Правительство России с просьбой решить вопрос о выделении квот на импорт мяса для мясоперерабатывающих предприятий города в объеме 8 тысяч тонн в год.
Члены совета планируют обратиться и к губернатору Хабаровского края с просьбой выделить квоты на вылов рыбы лососевых пород в Амуре для рыбоперерабатывающих предприятий.
Участники заседания также предложили администрации Хабаровска рассмотреть возможность разработки городской программы по защите прав потребителей.

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска
Фото grocerygeek.com

"