Posted 27 июня 2011,, 01:28

Published 27 июня 2011,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Приморье отпраздновали 19-й Сабантуй

27 июня 2011, 01:28
Он прошел в поселке Вольно-Надеждинское

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 19-й по счету Сабантуй прошел в поселке Вольно-Надеждинское на территории стадиона «Строитель».
Праздник окончания посевных работ организован общественной организацией татар и башкир «Туган иль» при поддержке администрации Надеждинского района. Сабантуй в крае стал по-настоящему межнациональным праздником, где представители различных народностей могут рассказать о своей культуре и узнать об обычаях других.
С главной трибуны всех собравшихся поздравили лидеры национальных общин, глава Надеждинского района Григорий Ведерников и заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев.
- Я хочу поздравить вас с этим замечательным праздником. Законодательное собрание Приморского края награждает почетной грамотой общественную организацию татар и башкир Приморского края «Туган Ил» за добросовестный труд и большой вклад в сохранение национального языка, традиций, обычаев и культуры татарского и башкирского народов, - сказал Джамбулат Текиев. - В следующем году планируются масштабные мероприятия во Владивостоке. Приезжал президент Татарстана и говорил о том, что у нас пройдет Сабантуй всероссийского масштаба.
Участников и гостей Сабантуя поздравил председатель общественной организации татар и башкир Приморского края «Туган Иль» Рамиль Кильмухаметов. В своей речи он подчеркнул: «Праздник из национального превратился в межнациональный. К нам приезжают с разными концертными программами корейские делегации, азербайджанские, армянские, украинские и белорусские. Все показывают свои культурные номера, демонстрируют национальные песни и танцы. Это всех нас радует».
Четыре тысячи человек, по словам организаторов, собрал 19-й Сабантуй. На протяжении всего праздника на стадион постоянно подходили все новые участники мероприятия. Каждый нашел развлечение себе по душе. Выступления на главной сцене различных национальных коллективов привлекло множество зрителей. Немало людей собралось и у столба с призами, закрепленными на 10-метровой высоте. Некоторые соревновались в гиревом спорте. Но самым популярным состязанием стала татаро-башкирская национальная борьба курэш, в которой используются полотенца. Победитель получил в качестве главного приза барана.
Главной новостью прошедшего Сабантуя стали подробности следующего. В 2012 году 20-й юбилейный праздник плуга превратиться из краевого в федеральный. Об этом уже шел разговор в марте этого года во время визита президента Татарстана Рустама Минниханова в Приморский край. Представители татаро-башкирских общин, депутаты Законодательного собрания получили поддержку президента Татарстана. Сейчас ведется активная совместная работа и утончается, каким будет следующий Сабантуй.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края

"