Posted 27 июня 2011,, 01:42

Published 27 июня 2011,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Жители приморской глубинки требуют спасти "русскую Амазонку"

27 июня 2011, 01:42
Люди из села Верхний Перевал выступили против рубок леса в районе среднего течения реки Бикин

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Жители приморского села Верхний Перевал выступили против рубок леса в районе среднего течения реки Бикин. В подписных листах, разложенных в музее природы, школе, магазине и аптеке, против рубок «Русской Амазонки» было поставлено 350 подписей.
Как сообщили в Амурском филиале Всемирного фонда дикой природы (WWF), неравнодушные люди – так можно сказать о жителях села Верхний Перевал, расположенного в междуречье Бикина и Алчана, самого длинного притока Бикина. В немалой степени это общее представление связано с удивительным человеком, Борисом Шибневым – сельским учителем, краеведом, ученым, которого называли «хранителем Русской Амазонки», «белым вождем удэгейцев» и просто «дедушкой». Он был влюблен в Бикин, и прожил на нем долгую жизнь, уча поколения ребят, любить и понимать родную природу. Он открывал «бикинские врата» для приезжавших сюда со всего мира исследователей дикой природы. Своим личным авторитетом, и в меру человеческих возможностей, удерживал последний большой остров настоящей уссурийской тайги от массовых коммерческих рубок.
«Бикин не дает затухать в душе моей чувству любви и уважения к природе», - писал Борис Шибнев в своей книге «Живой Бикин. Неравнодушные записки». Благодаря этой книге, труду его жизни, люди узнают эту могучую реку, мысленно путешествуя вместе с автором по руслу Бикина и его притокам. Сегодня, когда его уже нет с нами, отстаивать Бикин от нашествия лесопромышленников помогают его ученики, а еще созданный им музей охраны природы.
В своем обращении жители села Верхний Перевал доводят до высших органов власти информацию об отводе в рубку участков в Пожарской орехово-промысловой зоне бассейна реки Бикин, и выражают свою крайнюю озабоченность складывающейся ситуацией:
«На данной территории сохранился крупнейший массив первичных кедрово-широколиственных лесов, который имеет статус орехо-промысловой зоны и лесов первой группы. Это территория обитания амурского тигра и других редких видов животных и растений. Здесь собирали орехи, грибы и ягоды, здесь рыбачили и охотились наши деды и прадеды. Что будет с нашей тайгой в результате рубок – можно наблюдать на примере гибели природы по долинам рек Хор и Большая Уссурка. Кроме вреда тигру и копытным, при разработке лесных делян и вывозке леса будет нанесен непоправимый урон марям, где произрастают лекарственные растения и другие дикоросы, где гнездятся такие редкие виды птиц как черный и японский журавли.
А ведь бассейн Бикина включен в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Удивительно, что люди из разных стран, со всех концов мира приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотами «Русской Амазонки». Неужели мы настолько привыкли к нашим красотам, что готовы закрыть глаза на происходящее? Что же останется нам, местным жителям, после проведения лесозаготовок в самом сердце Бикина? Что останется человечеству? Трехслойный паркет в качестве Всемирного Природного Наследия?
Просим вас, пока еще не поздно, принять все меры и прекратить все попытки сдачи в аренду лесорубам уникальных лесов долины реки Бикин!
Просим вас также перейти от слов к конкретным делам и придать, наконец, федеральный природоохранный статус долине реки Бикин, чтобы гарантировать сохранность этих лесов в долговременной перспективе».

Алексей Станиславский

"