Posted 27 июня 2012,, 06:24

Published 27 июня 2012,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Через несколько дней тонированные авто в Приморье станут вне закона

27 июня 2012, 06:24
Какие неприятности сулит владельцу "неправильная" машина?

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 июля в силу вступают новые поправки в российский Кодекс об административных правонарушениях. В результате наказание за ряд нарушений ПДД для приморских автолюбителей весьма ощутимо ужесточится.
Например, как рассказал 27 июня журналистам старший инспектор по исполнению административного законодательства ДПС ГИБДД Владивостока Сергей Кулешов, автолюбителям тонированных авто лучше подготовиться к «часу Х» заранее: если сами знаете, что тонировка «неправильная», лучше избавиться от нее. Иначе неприятностей не избежать.
Теперь водитель машины, тонировка на которой не соответствует требованиям, может только не только выплатить штраф в 500 рублей, но и лишиться номерных знаков. Таким образом, он просто не сможет ездить на своем авто, пока нарушение не будет устранено, то есть пока «железного коня» не приведут в надлежащий вид.
Сотрудники ГИБДД проверяют уровень тонировки авто с помощью специального прибора. Если такого прибора у инспектора, остановившего «темную лошадку», не окажется, то он вызовет своих коллег, которые располагают необходимой техникой.
Но для автовладельца это будет не очень утешительно. Ведь, по закону, инспектор ГИБДД может задержать его максимум на 3 часа, что, разумеется, разрушит все планы водителя. А если еще после этого окажется, что тонировка «неправильная» (светопроницаемость ветрового стекла должна быть не менее 75%, а передних боковых - не менее 70%), то впереди - процедура снятия госномеров и уже упомянутый штраф в размере 500 рублей.


А.М.

"