Posted 27 июня 2012,, 02:53

Published 27 июня 2012,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

К 2013 году Хабаровск "станет" густым лесом

27 июня 2012, 02:53
Работы уже начались

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Полностью обеспечить краевой центр в ближайшие годы саженцами различных пород и кустарников – такую задачу поставил мэр Хабаровска Александр Соколов перед муниципальным предприятием «Горзеленстрой». Градоначальник посетил с проверкой два питомника и производственную базу предприятия.

Сегодня на участках, отведенных «Горзеленстрою», растут более 20 тысяч молодых деревьев и 15 тысяч кустарников. В их числе сосны, лиственницы, клены, ивы, серебристый тополь, рябина и другие породы.

Конечно, по причине юного возраста большинство из них пока не могут быть «переселены» в условия городских улиц. Требуется, чтобы это были уже крепкие деревья, которым исполнилось 8 лет и больше, чтобы они хорошо прижились на новом месте.

«Нам нужны десятки тысяч саженцев деревьев. Вам задание – к предстоящему 155-летию Хабаровска высадить девять тысяч, - говорит Александр Соколов директору предприятия Георгию Лаптиеву. – Причем необходимо использовать новые технологии, а посадочный материал сделать более разнообразным».

Проверил мэр и качество газона, который на нескольких гектарах выращивают озеленители, и дал поручение освоить технологию переноса его в рулонах на площадки города, сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Помимо выхаживания саженцев, «Горзеленстрой« выращивает деревца и из семян – на специальном участке хорошо чувствуют себя четыре тысячи трехгодовалых сеянцев ели, сосны, лиственницы. Их через некоторое время переместят на поля питомника. Сегодня Хабаровск украшают более тысячи переносных вазонов, подвесных кашпо с яркими петуньями и другими цветами. Но жаркая погода, да и ограниченный срок цветения делают свое дело – через определенное время всю эту красоту нужно заменять. Как сообщили в «Горзеленстрое», на настоящий момент готовы еще четыреста вазонов и кашпо.

фото www3.msiu.ru

ен

"