Posted 27 июня 2012,, 05:49

Published 27 июня 2012,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Мэр Владивостока побывал в одном из самых проблемных районов города

27 июня 2012, 05:49
Игорь Пушкарев пообещал жильцам одного из домов решить накопившиеся проблемы

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Многоэтажный дом на Ватутина, 4 - постройка по нынешним меркам почти новая. Его возвели в 1991 году.

Фасад и кровля в капитальном ремонте пока не нуждаются, лифты работают исправно, на территории возле дома детские площадки, саму территорию регулярно убирают. Главное, что серьезно тревожит жителей - это подпорная стенка, расположенная неподалеку. Из-за ливневых вод ее сильно размыло, а ремонт не делался последние 10 лет.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, на встрече с жителями, которая проходила во дворе дома, Игорь Пушкарёв заверил, что специалисты в этом году подготовят проектную документацию для реконструкции подпорной стены. А уже в следующем ее отремонтируют. Волнует жителей и проблема гаражей, незаконно установленных рядом с детской площадкой.

"Я не могу приехать и самовольно снести гаражи,- прокомментировал глава города Игорь Пушкарёв, - территория оформлена в вашу собственность и гаражи поставили жители вашего же дома. В таких случаях вам нужно провести собрание, проголосовать, и, если большинство из вас будет против гаражей, мы вам поможем их убрать". Жители пообещали уже в ближайшее время направить протокол собрания в администрацию города. А после сноса гаражей установить здесь детскую площадку или клумбы с цветами.

Были у жителей замечания и к работе транспорта. По их словам, автобуса до Второй Речки приходится ждать слишком долго. Тут же глава города поручил специалистам управления транспорта разобраться с движением этого маршрута. Напомним, ранее у жителей Нейбута не было возможности добираться без пересадок из своего района до Второй Речки. Этой зимой по распоряжению Игоря Пушкарёва появился новый маршрут №97 "Нейбута - Универсам", на котором ходит муниципальный автобус марки MAN. "Мы добавим на ваш маршрут автобусы, когда у нас будет новая партия", - отметил мэр.

Во время встречи глава города дал поручение своему заместителю внести эту придомовую территорию в план по установке освещения. Кроме того, по распоряжению Игоря Пушкарёва перед жителями отчиталась управляющая компания. Директор УК рассказал о текущем ремонте в доме, о благоустройстве территории. "С 2005 года жилищный кодекс поменялся настолько, что вам не надо просить кого-то решить проблемы вашего дома. Вы вполне можете сделать это самостоятельно. Не нравится управляющая компания, считаете, что она неэффективна, собирайте жителей и меняйте ее. Требуйте финансового отчета, на что тратятся ваши деньги. Вы, и только вы вправе решать, на что нужно тратить деньги, собираемые с вашего дома" - подчеркнул глава города.

А.С.

Фото с сайта: http://www.vlc.ru/news/press/2012/06/20120627_06.htm


"