Posted 27 июня 2012,, 19:52

Published 27 июня 2012,, 19:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Сердюков предложил Медведеву уволить его

27 июня 2012, 19:52
За задержку с финансированием военных городков

ВЛАДИВОСТОК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал главу Минобороны Анатолия Сердюкова за затягивание разработки методики расчета финансирования военных городков, передаваемых от Минобороны муниципалитетам. В ответ Сердюков предложил уволить его с поста министра, сообщает «Интерфакс».

«Хочу, чтобы вы, Дмитрий Николаевич (Козак), мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики, с предложениями о дисциплинарной ответственности. Надо уволить кого-нибудь – дело хорошее», – заявил Медведев, обращаясь к присутствовавшему на заседании вице-премьеру Козаку.

В свою очередь также принявший участие в совещании Сердюков заявил: «Тогда – меня. Потому что я не утвердил, потому что я не вижу (способов), как передавать дефицит».

Перед этим в ходе обсуждения проблемы глава Минобороны заявлял, что фактически дефицит средств, необходимых для финансирования военных городков, составляет 70 млрд рублей. По его словам, деньги, выделенные на содержание военных городков, фактически истрачены в первом полугодии, поэтому передавать военные объекты в собственность муниципалитетов одновременно со средствами на их содержание фактически невозможно. Методика должна была быть разработана и согласована до 15 июня этого года, однако к настоящему моменту документ не готов.

«Тогда нужно было, Анатолий Эдуардович, звонить мне и говорить: я не утверждаю ее (методику), потому что такая позиция», – сказал Медведев. На это министр возразил, что ответ с обоснованием отказа в утверждении методики был дан.

«Это не ответ. В таком случае, если речь идет о нарушении ранее принятых поручений, докладывать лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают», – сказал Медведев.

В итоге глава правительства поручил Минобороны, Минфину и Минрегиону в пятидневный срок утвердить методику расчета финансирования военных городков.

«Больше никаких аргументов приниматься не будет», – подчеркнул Медведев.

Он также заявил о необходимости подготовки паспортов готовности передаваемых объектов.

«Утвердите рабочую группу с тем, чтобы работа (по передаче военных городков) велась таким образом, чтобы никто не соскакивал: ни Министерство обороны, ни губернаторы, потому что этот «футбол» будет длиться бесконечно, если мы не примем необходимых решений, а страдать будут люди», – сказал Медведев.

Свое решение проблемы финансирования военных городов в ходе совещания предложил и Козак.

«Если будет доказано, что действительно все деньги истрачены (на содержание военного городка), то есть альтернативный источник решения проблемы: давайте утвердим ту самую методику, а источником финансирования установим тогда средства на «поддержание» сбалансированности бюджета», – сказал Козак.

До конца текущего года предлагается передача от Минобороны 2792 военных городков, из них в муниципальную собственность – 1470 объектов. «Газета.Ru»

"