Posted 26 июня 2013,, 23:44

Published 26 июня 2013,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Депутаты законодательного собрания ЕАО разработали проект федерального закона

26 июня 2013, 23:44
Парламентарии считают, что дети из одной приемной семьи не должны ходить в разные школы

БИРОБИДЖАН. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты областного парламента подготовили проект федерального закона, дающего детям из одной приемной или многодетной семьи право посещать одну и ту же школу независимо от микрорайона проживания. Об этом сообщили в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации законодательного собрания ЕАО.

Законопроект предусматривает внесение изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В ноябре 2011 года он был дополнен нормой о так называемом территориальном принципе приема детей в общеобразовательные учреждения. После этого нередки стали случаи, когда младшие братья и сестры, не имеющие теперь права выбирать школу по желанию, стали обучаться отдельно от старших, которые раньше могли выбрать учебное заведение не по микрорайону проживания.

«Такая ситуация болезненно отражается на детях из многодетных семей и особенно – из приемных. Они не должны ходить в разные школы. Ребята приходят в новую семью, знакомятся, сближаются. Чем теснее будет этот контакт, тем легче будет проходить период адаптации, а, значит, тем дружнее они будут жить потом. Поэтому нужно использовать каждую возможность, которая позволяет ребятам чаще быть вместе. А в школе ребята проводят значительную часть дня, и очень важно, чтобы в это время дети из одной семьи могли общаться друг с другом», - пояснила председатель парламентского комитета по социально-экономической политике, руководитель фракции «Единая Россия» Вера Тарасенко.

Одновременно с законодательной инициативой депутаты-единороссы подготовили соответствующие изменения и в областные законы о мерах поддержки приемных и многодетных семей, которые также дадут право детям из приемных и многодетных семей выбирать школу по желанию, а, значит, учиться с братьями и сестрами. Все законопроекты были поддержаны профильным комитетом областного парламента. Окончательное решение по ним будет принято в 28 июня на очередном заседании законодательного собрания.

Фото с сайта www.honeylady.ru

"