Posted 26 июня 2013,, 21:54

Published 26 июня 2013,, 21:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Хватит ли в Приморью денег на исполнение обязательств при предельном дефиците бюджета?

26 июня 2013, 21:54
Бюджет, земля, капремонт многоквартирных домов стали предметом обсуждения краевых депутатов

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Повестка 22 заседания Законодательного Собрания Приморского края обещала быть, как определил спикер Виктор Горчаков перед началом работы, «достаточно напряженной». В общей сложности депутаты рассмотрели более 60 вопросов, среди которых блок бюджетной направленности, законопроекты об Общественной палате, бесплатном выделении земли, капитальном ремонте, образовании.

Начали работу депутаты с рассмотрения исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края. Отчёт народным избранникам представила директор Фонда Тамара Бокиевец. Бюджет по расходам исполнен на 14 миллиардов 49 миллионов рублей или на 95,9 %. Как отметила докладчик, доходы и расходы Фонда в прошедшем году выросли. Так, на продолжение реализации краевой Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы в прошедшем году поступило более 3,5 миллиардов рублей. На привлечение в сельскую местность молодых кадров выделяются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей, в 2012 году их размер составил 58 миллионов 40 тысяч рублей. Между тем, нехватка кадров негативно влияет, например, на оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению края. Доклад вызвал ряд острых вопросов у народных избранников. Депутат Пётр Савчук интересовался тарифным несоответствием – таково было решение согласительной комиссии, прозвучало в ответ. Депутат Владимир Беспалов спросил о причинах значительного роста дебиторской задолженности, достигшей 715 миллионов рублей – по факту нецелевого использования средств страховой компанией Госмедстрах возбуждено уголовное дело, сообщила Тамара Бокиевец.

Доклад первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко об исполнении краевого бюджета за 2012 год вопросов у депутатов вызвал не меньше. Депутат Константин Межонов высказал беспокойство: при сегодняшнем предельном дефиците бюджета края хватит ли денег на исполнение обязательств перед работниками бюджетной сферы? Как заявил Александр Костенко, обязательства будут исполнены неукоснительно. В итоге депутаты утвердили отчёт администрации об исполнении краевого бюджета за 2012 год: по доходам он исполнен на 108% (что составило 77 миллиардов 70 миллионов рублей при плане 71 миллиард 499 миллионов), по расходам – на 91% (79 миллиардов 897 миллионов при плане – 88 миллиардов 509 миллионов рублей). Дефицит составил 2 миллиарда 827 миллионов рублей.

Также были пересмотрены параметры главного финансового документа Приморья на этот год. Как доложил первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко, в 2013 году доходы бюджета составят 70 миллиардов 540 миллионов рублей, расходы – 86 миллиардов 218 миллионов рублей, размер дефицита достигнет 15 миллиардов 677 миллионов рублей. По его словам, увеличение происходит за счёт целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета – в сумме 1 миллиард 580 миллионов рублей, остатков неиспользованных трансфертов и увеличения собственных средств краевого бюджета на 310 миллионов. Среди статей, расходы на которые будут увеличены, значатся хоккейный клуб "Адмирал", для поддержки которого выделяют 120 миллионов рублей (что вызвало дискуссию среди депутатов); празднование 75-летия со дня образования Приморского края (40 миллионов); "Агентство по привлечению инвестиций в Приморский край", осуществление уставной деятельности которого предложено поддержать субсидией в 28 миллионов 803 тысячи рублей. На открытие театра оперы и балета бюджет добавит 30 миллионов рублей, а на его достройку департаменту градостроительства Приморского края добавят ещё 515 миллионов 803 тысячи рублей.

Изменения бюджета, по мнению депутата Джамбулата Текиева, которое он высказал корреспонденту газеты «Аргументы неделi-Приморье», нормальная практика – в прошлом году, напомнил зампред Законодательного Собрания, главный финансовый документ корректировали 8 раз. Понятно, что при обсуждении поправок случаются споры, и весьма жаркие, но это нормальная практика. А вот заместитель председателя Контрольно-счётной палаты Приморского края Валентина Волкова призвала депутатов свести такую работу к минимуму. Но председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Галуст Ахоян заметил, что бюджет претерпел допустимые изменения.

Ещё одним вопросом, вызвавшим достаточно бурное обсуждение, стал проект закона «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае». Документ разработан в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ и 185-й ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ" в конце прошлого года. Федеральное законодательство теперь обязывает субъекты РФ законодательно закрепить организацию проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на своей территории. В настоящее время региональные законы о капитальном ремонте приняли только семь субъектов РФ, в пятнадцати регионах проекты находятся на рассмотрении законодательных органов.

Законопроект предусматривает создание в Приморье специального фонда – регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников жилья на капитальный ремонт и возьмет на себя большинство функций по его проведению. В проекте прописан порядок расчета минимального размера взноса на капитальный ремонт, формирования и использования средств фонда капремонта многоквартирных домов, а также меры муниципальной и государственной поддержки капремонта.

Ежемесячный платеж на капремонт станет обязательным для жителей многоквартирных домов, а его минимальный размер установит администрация Приморского края. При этом на данный платеж будут распространяться нормы социальной поддержки, он будет учитываться при оформлении субсидий на оплату ЖКХ. В регионах минимальный взнос составляет от 4 до 10 рублей на квадратный метр. Жители Приморья, скорее всего, начнут получать новую платежку во втором квартале следующего года после утверждения региональной программы капитального ремонта. Программа, рассчитанная на 25-30 лет, будет включать адресный список всех многоквартирных домов в Приморском крае, кроме ветхих и аварийных, перечень работ и сроки проведения ремонта.

«Закон в любом случае надо принимать в первом чтении, поскольку проблема есть и дома ремонтировать надо. Поправки можно внести во втором чтении, время есть, все замечания можно устранить. На мой взгляд, проект очень ёмкий, большой, его можно упростить и конкретизировать, – обозначил свою позицию депутат Юрий Денисенко. – Уверен, что после принятия закона мы будем его корректировать, поскольку при реализации на практике возникнет много вопросов. Сегодня проблем с точки зрения управления жильём достаточно, и с ТСЖ, и с управляющими компаниями". Поправки ко второму чтению должны быть представлены в профильный комитет до 12 июля.

"