Posted 27 июня 2013,, 05:29

Published 27 июня 2013,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Мэрии Хабаровска не хватает прав в охране природы

27 июня 2013, 05:29
Не хватает и толковых специалистов

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Экологическая обстановка в дальневосточной столице улучшается, воздух и вода становятся чище, но проблемы остаются. Одна из них – права муниципальных служащих в области охраны природы ограничены законом. Об этом шел разговор на коллегии при мэре города Хабаровска, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

Как отметила начальник управления по охране окружающей среды и природных ресурсов Ирина Дубянская, у муниципалитета нет необходимых государственных полномочий. Например, мэрия не имеет права составлять административные протоколы об экологических правонарушениях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях РФ, обращаться в суд с требованием ограничить, приостановить или запретить деятельность загрязнителей окружающей среды, предъявлять иски о возмещении вреда, причиненного экологии. Еще одним серьезным препятствием эффективной работе природоохранных служб и организаций, по мнению Дубянской, является отсутствие муниципального предприятия, специализирующегося на охране городских зеленых насаждений и особо охраняемых природных территорий местного значения.

Недостаточным считает специалист и участие природоохранных органов государственной власти в обеспечении охраны окружающей среды и экологической безопасности на территории города. Как отметила Ирина Дубянская, в немалой степени мешают работе недостаточная штатная численность и техническая оснащенность городского управления по охране окружающей среды: с момента создания подразделения в 2000 году в нем трудится всего 12 человек.

"