Posted 27 июня 2013,, 04:47

Published 27 июня 2013,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Немощный старик умирал у ворот дома престарелых, откуда его безжалостно выгнали

27 июня 2013, 04:47
Следователи из Комсомольска-на-Амуре и руководство краевого Минсоцзащиты выясняют обстоятельства вопиющего случая гибели тяжелобольного пенсионера

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Комсомольские следователи просят дать им месяц на то, чтобы разобраться во всех деталях поразительного по цинизму случая, который произошел в апреле этого года у ворот местного дома престарелых. Это корреспонденту РИА "Восток-Медиа" накануне сообщил первый заместитель руководителя следственного отдела по г. Комсомольску-на-Амуре СУ СКР по Хабаровскому краю Роман Исайкин. Речь идет о вопиющем факте гибели парализованного пенсионера из Хабаровска Василия Лазового, которого отказались принимать в профильном краевом учреждении, даже невзирая на наличие у него путевки за подписью министра социальной защиты региона.

- Следственным отделом по городу Комсомольску-на Амуре в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 293-й УК РФ - это "халатность", - сообщил Роман Исайкин. - Смерть потерпевшего Василия Лазового наступила не в результате насильственных действий, она не криминальная. Мы сейчас устанавливаем перечень лиц, кто мог быть причастен к тому, что этот человек не поступил в интернат.

Охрана дома престарелых из Комсомольска-на-Амуре до сих пор стоит на страже тайны, что случилось с жителем Хабаровска Василием Лазовым. Беспомощного парализованного после инсульта старика, у которого не осталось ни родных, ни собственного жилья, в конце апреля привез сюда сосед вместе с волонтерами одной из общественных организаций. По словам добровольных помощников, везти пенсионера за 400 километров пришлось из-за того, что в хабаровских домах престарелых свободных мест не нашлось. Но и в Комсомольске старику попытались дать от ворот поворот.

- Говорю, вот есть путевочка, подписанная министром соцзащиты, - рассказывает сосед Василия Лазового Александр Карягин, который помогал доставить мужчину в учреждение милосердия. - А мне говорят, а у вас нет двух анализов. Я им говорю, ну у вас тут больница рядом, вот и сделайте два анализа.

После долгих препирательств парализованного пенсионера все-таки согласились оставить в доме престарелых. Но когда через несколько дней волонтеры попытались узнать о самочувствии Василия Лазового, в доме престарелых заявили, что такого гражданина к ним не поступало. А постояльцы интерната рассказали, что видели, как немощного старика охранники в день поступления, выволокли за пределы учреждения.

- Выводили его двое охранников по распоряжению главной санитарки, - уверяет президент краевой правозащитной организации "Дальневосточное развитие" Александр Жидковский. - Здесь на остановке "улица Щорса" его посадили, люди видели, что тут остались его документы, а старик на коленках пополз.

Через несколько дней тело старика было обнаружено в подвале дома, расположенного в паре шагов от интерната. Как было установлено, умер он ишемической болезни сердца. По данному вопиющему факту свою проверку ведет министерство социальной защиты Хабаровского края, которое курирует интернат. Директор дома престарелых уже поспешил написать заявление об увольнении, правда, по собственному желанию.

С точки зрения формальных инструкций действия персонала были правильны. Добраться до места, куда его определили, немощный человек должен был самостоятельно. Также он самостоятельно должен пройти все анализы и собрать все справки, которые от него требуются. Это делается с единственной целью – не допустить распространения среди постояльцев домов престарелых эпидемий.

Тем не менее, в министерстве признают: персонал комсомольского учреждения проявил чудовищное равнодушие к судьбе конкретного старика – Василия Лазового.

- В нашем министерстве, которое призвано людям помогать, это первый подобный случай, - говорит заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Михаил Бурлака. - Я даже не знаю, как вам объяснить, почему сотрудники поступили так бездушно.

Постояльцы комсомольского дома-интерната на телекамеры, приехавших к воротам учреждения репортеров местных и центральных каналов, охотно рассказывают о нравах, которые царили в учреждении при прежнем руководстве, сравнивая их с тюрьмой.

- Я хотел с женщиной зарегистрироваться, только подадим заявление, ее насильно увозят в "милосердие", там обкалывают ее чем-то, - утверждает постоялец комсомольского дома-интерната Геннадий Тихомиров. - Докололись до того, что у нее инфаркт случился.

В краевом министерстве подобными заявлениями удивлены. Замминистра Михаил Бурлака сообщил, что сам лично участвовал в регулярных проверках этого учреждения в Комсомольске-на-Амуре, но никто из живущих там постояльцев ни о чем подобном не сообщал.

"