Posted 26 июня 2013,, 20:56

Published 26 июня 2013,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Олег Кожемяко: У животноводов, не заготовивших корма в достатке, будем отбирать скот

26 июня 2013, 20:56
Совещание по развитию отрасли получилось жёстким

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Губернатор Олег Кожемяко провел совещание по вопросу развития в Приамурье мясного скотоводства. Присутствовали руководители районов и сельхозпредприятий. Речь прежде всего шла о заготовке растительных кормов.

Как подчеркнул губернатор, нынешний год отрасли определяющий: стагнация или рост.

«Для работы со стороны областной власти созданы все условия: продолжает действовать механизм удешевления сельскохозяйственной техники для заготовки кормов, завезен элитный скот, готовы помогать решать рабочие вопросы по мере их возникновения, – отметил Олег Кожемяко. – Подобных условий для развития мясного скотоводства в других регионах нет. Наши преимущества пора обратить в результат. К сожалению, по итогам 2012 года бесконтрольность стороны регионального Минсельхоза вылилась в потери поголовья по некоторым нашим хозяйствам. Коровы должны иметь доступ к сену круглосуточно. Выдача сена не должна осуществляться по норме «чтобы до весны хватило». Мы выйдем на уровень мясного кластера, что даст значительные преимущества для развития региона, для получения федеральных преференций».

По словам министра сельского хозяйства области Сергея Вологдина, в текущем сезоне предполагается сделать запасы сбалансированных растительных кормов в объеме 405 тысяч тонн. Для этого есть необходимая техника и топливо, скомплектованы бригады. Личный контроль за процессом возложен на районных глав, которые будут еженедельно отчитываться о ходе работ и достигнутых результатах.

Олег Кожемяко предупредил, что там, где кормов не хватит, коровы будут изыматься: «Готовить сено нужно с избытком, с мыслью, что осенью может быть перераспределение скота. Будем не только изымать скот, но и лишать мер господдержки».

Чтобы подобного не произошло, глава области дал разрешение заготавливать растительные корма на всех неиспользованных и необрабатываемых землях любой формы собственности. К тому же это сыграет профилактическую роль в пожароопасный период.

"