Posted 26 июня 2013,, 23:17

Published 26 июня 2013,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев: университету нужны революционные преобразования

26 июня 2013, 23:17
Бакалавриат: теория за три года и год практики

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, ВГУЭС — один из самых передовых и современных университетов Дальнего Востока. Но вузу есть к чему стремиться, считает ректор ВГУЭС доктор экономических наук профессор Г.И. Лазарев.

Геннадий Иннокентьевич, в последнее время в сфере высшего образования происходит много перемен. Что необходимо сделать, чтобы наши вузы вновь стали в уровень лучших в мире?

- Очень просто: нужно внимательнее смотреть на то, какие новации происходят в мировой системе образования и перенимать опыт передовых университетов мира.

Сейчас наконец-то происходит переосмысление очень важного вопроса: какую роль вузы должны играть в жизни страны, чтобы Россия развивалась активно и динамично? В последнее время требования, которые предъявляет Министерство образования и науки к университетам, к системе образования в целом, сильно меняются. С прошлого года введена система мониторинга университетов по вполне конкретным показателям. И наш университет по этим рейтингам выглядит неплохо. По результатам мониторинга из 502 вузов страны ВГУЭС занимает 63-е место в России и первое место среди вузов ДВФО. Наш университет выиграл конкурс программ развития и вошел в число вузов, на которые страна делает ставку. И мы получаем дополнительные средства – 100 миллионов рублей в год.

В нашем вузе отлично выглядит всё то, что касается информатизации и внедрения новых технологий в обучение. В международном рейтинге сайтов «Вебометрикс» мы занимаем 42-е место среди российских вузов, и по этому же рейтингу наш университет – лучший среди вузов Дальнего Востока по сайтам. Я считаю, что признание вуза во внешней среде имеет принципиальное значение. Наши результаты в значительной степени достигнуты благодаря тому, что мы начали работать над этими целями и показателями, которые сегодня подняты государством, значительно раньше других вузов.

- ВГУЭС за последнее время стремительно развивается, что вам помогает достичь таких впечатляющих результатов?

- Если вспомнить, что было 20 лет назад, то, конечно, наш университет не выглядел таким прогрессивным. Важно, что мы хорошо понимаем, что нужно сделать в университете, чтобы выйти на ещё более передовой уровень. Я с уверенностью могу сказать, что при следующей оценке Министерства мы имеем все шансы войти в первые 50 вузов страны, причём мы можем это сделать с серьёзным заделом.

Какой университет может считать себя успешным? Не стоит мудрить, университет – организация, которая выпускает продукцию. Но в отличие от производственных организаций, мы выпускаем интеллектуальный продукт. И наша главная задача – готовить выпускников. Никто в мире не придумал более объективной оценки результативности вуза: какую работу, какие должности получает наш выпускник, как растёт его зарплата.

Мы стремимся к тому, чтобы выпускников нашего университета при приёме на работу не надо было переучивать, чтобы у них не было завышенной самооценки, чтобы они с первого дня успешно работали на работодателя и активно продвигались по карьерной лестнице.

Можно собрать сколько угодно талантливых студентов, построить кампус, но без должного управления – это всё не даст толчка для развития. Никогда мы не достигнем высокого уровня выпускников, пока не будем иметь соответствующих преподавателей. Правда такова, что зачастую мы в своих аудиториях учим студентов не тому, что нужно для достижения наших карьерных целей, а тому, что знаем сами. А наши знания не всегда соответствуют современным требованиям. Но это не вина преподавателей, это проблема образования.

- Как изменить ситуацию, как стимулировать преподавателей, чтобы их работа была эффективнее?

- Во-первых, нужно платить достойную зарплату. Могу сказать, что у нас средняя зарплата преподавателя составила 46 тысяч рублей в месяц, а до конца года должна ещё возрасти.

Возьмём простой, казалось бы, вопрос: оценку труда преподавателя. В некоторых вузах применяются чрезвычайно подробные и громоздкие системы показателей, общее количиство которых больше сотни. Нужно отчитываться за каждое даже не движение, а шевеление: получил грамоту, посидел на конференции, отправил тезисы... Но при этом в стороне остаётся реальная оценка работы преподавателя со студентом. Мы уходим от большого числа показателей, максимально их будет 10. Предлагается, чтобы каждый преподаватель выбрал одну из трёх траекторий в своей работе, а может, и их совокупность.

Министерство образования и науки требует, чтобы наши вузы развивали науку, создавали новые образовательные технологии и ещё зарабатывали деньги. Если преподаватель 70-80 процентов своего времени будет тратить на подготовку к занятиям, написание методичек и отчётов, ведение семинаров и лекций, то мы никогда не достигнем тех показателей, к которым стремимся. Если преподаватель не имеет склонности и желания заниматься научной деятельностью или выполнять методическую работу, есть третий путь – надо выпускать вместе со студентами практические работы, те, которые купит работодатель. Логика в том, что, в среднем, преподаватель ВГУЭС в год получает около пятисот тысяч рублей, и за этот год он должен выполнить полезной работы на сто тысяч рублей.

- Но сейчас вузовский преподаватель в России имеет учебную нагрузку, которая в два-три раза выше, чем в зарубежных вузах. Откуда он возьмет время и силы на науку и практику?

- Да, и чтобы эту нагрузку сократить, необходимо переходить на другие образовательные технологии. Во ВГУЭС сейчас практически каждая аудитория оборудована специальной техникой: проекторами и экранами, каждому студенту и преподавателю выданы ноутбуки. Но лекции проводятся, как в античной академии, где Ксенократ слушал лекцию Платона. А в мире сегодня строят образовательный процесс по-другому. Если раньше знаниями владели лишь немногие, то теперь они – общедоступны, в них нужно только помочь сориентироваться. Аудиторная нагрузка сводится к минимуму. Учебники на лекциях не пересказываются, но студенты работают при постоянном надзоре преподавателя по максимуму.

Вообще, если идти тривиальным путём, то университет сможет развиваться лишь на 3-4 процента в год, если мы хотим получать 15-20 процентов, то нам нужно идти новыми, необычными путями.

- Вы признаете, что преподаватель перегружен, но ведь со студентами та же история. Где взять время на реальное обучение профессии?

- Мы должны перейти на инновационную модель организации образовательного процесса (практико- и наукоориентированное обучение), оптимизировать организацию учебного процесса – сокращение аудиторной нагрузки, перевод части дисциплин в режим электронного обучения – и развивать сетевые формы организации учебного процесса с увеличением доли практик.

Сейчас студенты ВГУЭС проходят практику после каждого семестра, после теоретических курсов, в конце года и так далее. Но если посмотреть правде в глаза, то за эти две-три недели студенты мало чему учатся и мало извлекают из практики. Поэтому ВГУЭС должен прийти к системе, подкупающей своей новизной. Первое – уйти от сессии. Не стоит тратить шесть недель в году на экзамены, если существует текущая оценка знаний. Мы можем эти шесть недель использовать для обучения. Таким образом, мы дадим возможность студентам проходить практику на четвёртом курсе почти весь год с дальнейшим выходом на выпускную квалификационную работу. Подобное нововведение не просто сделает переход из студенческой жизни во взрослую плавным, но и поможет студентам ВГУЭС получать постоянную работу по специальности ещё во время учёбы.

Нам следует готовить выпускников так, чтобы они сразу могли претендовать на хорошую зарплату. Выпускник хочет сразу получать 30-40 тысяч рублей, но работодатель не готов платить столько недавнему студенту. Почему? Потому что за годы в университете студент научился учиться, а чтобы ему поручить самостоятельную работу, его уже на предприятии или в компании нужно заново готовить. И мы взяли решительный курс на то, чтобы наши выпускники были сразу готовы к работе. Недавно на территории ВГУЭС открылся офис банка «Приморье» с учебной аудиторией. Разговаривая с банкирами, я выяснил, что они готовы платить достойное жалование своему работнику, пусть молодому, но для этого он должен демонстрировать достойные результаты.

И если мы учтём эти моменты, то во ВГУЭС будут преподаватели, знающие требования внешней среды, выпускники, отвечающие этим требованиям, и сам университет будет выдавать результаты, полезные для края и страны.


"