Posted 27 июня 2013,, 04:50

Published 27 июня 2013,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Успех электронной коммерции на почте зависит от консолидации усилий почтовых операторов

27 июня 2013, 04:50
Электронная торговля в последние годы стала одним из важных элементов в расширении инфокоммуникационного и коммерческого пространства

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Санкт-Петербурге в рамках работы международного форума «Почтовая Тройка-2013» состоялось подписание совместного заявления Всемирного почтового союза (ВПС), Регионального содружества в области связи (РСС) и Ассоциации ПостЕвропа о развитии электронной коммерции. В своем заявлении стороны продекларировали намерение обеспечить взаимодействие и консолидировать усилия в развитии электронной коммерции и электронных почтовых служб в Европе и СНГ.

Электронная торговля в последние годы стала одним из важных элементов в расширении инфокоммуникационного и коммерческого пространства. Имеет место ситуация, что с одной стороны, почтовые операторы играют приоритетную роль в развитии этого нового сектора рынка, а с другой, – интернет-торговля становится дополнительным стимулом развития и модернизации почтовых служб, так как без применения современных технологий они не смогут поддержать развитие электронной коммерции.

В связи с этим развитие электронных почтовых услуг стало неотъемлемой частью всемирной почтовой стратегии, принятой на 25-м Конгрессе ВПС в Дохе. Ее продолжением стал Региональный план развития для Европы и СНГ на 2013-2016 гг., принятый в апреле 2013 г. Для начала реализации плана стороны и подписали в рамках работы «Почтовой Тройки» Совместное заявление об электронной коммерции.

Это событие представляет собой первый шаг в реализации плана развития электронных почтовых услуг для стран Европы и СНГ на 2013-2016 гг., который позволит всем сотрудничающим сторонам решать общие задачи, на основе единых приоритетов, избегая дублирования мероприятий, разработок и расходов. Детали процесса в дальнейшем будут прописаны в совместных региональных стратегических проектах, открытие которых предусматривается уже в этом году.

Подписанное заявление позволит почтовым службам, в том числе и Почте России, развивать электронные услуги более быстрыми темпами за счет того, что национальный почтовый оператор получит доступ к передовому опыту, накопленному по этим вопросам в ряде промышленно развитых стран Европы.

Для справки:

Всемирный почтовый союз – основанная в 1874 году межгосударственная организация для обеспечения и совершенствования почтовых связей на образуемой Всемирным почтовым союзом единой почтовой территории. Членами ВПС являются страны, подписавшие Устав и другие обязательные документы союза. На сегодняшний день ВПС объединяет 191 страну. Россия была в числе 22 стран, выступивших учредителями почтового союза в 1874 году.

Ассоциация ПостЕвропа – организация европейских почтовых операторов государственного сектора, международная некоммерческая организация и региональный союз

Региональное содружество в области связи – региональный союз стран СНГ, координирующий их усилия в сфере развития связи.

"