Posted 26 июня 2013,, 22:01

Published 26 июня 2013,, 22:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Власти Находки в упор не видят насущных проблем жителей города

26 июня 2013, 22:01
Ветеранам и инвалидам в Приморье отказывают в законной аренде земли: вы чо, старичье?!

ВЛАДИВОСТОК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Находке зреет серьезный гаражный скандал, о чем в своем обращении предупредили чиновников и депутатов города 74 владельца потребительского гаражного кооператива «Ласточка».

Они разослали письма представителям местной власти с требованием упорядочить вопроса пользования и закрепления в аренду участка земли под индивидуальными гаражами, расположенными на ул. Постышева.

Пенсионеры, ветераны труда, инвалиды строили свои гаражи еще в 1978 году, согласно официально утвержденному. С того они времени исправно вносят в бюджет города арендную плату, ежеквартально отчитываются о финансово-хозяйственной деятельности кооператива перед Фондом социального страхования РФ по месту регистрации. Устав «Ласточки» зарегистрирован в администрации Находки.

Сами гаражи находятся вне жилого микрорайона под склоном сопки и, по заключению геодезистов, эта территория непригодна для промышленного строительства.

Эти гаражам уже 37 лет и последние 15 лет их владельцы пытаются узаконить данный участок земли. Об этой конфликтной ситуации знают не только региональные чиновники, но и в администрации президента, куда также обращались старики.

Было дело, находкинский градоначальник Олег Колядин вроде как извинялся за проволочки, на обращениях стариков ставил резолюции разобраться и помочь… Увы, до сих пор никто из чиновников, ответственных за решение вопроса о предоставлении земли в аренду на максимально предусмотренный законом срок для гаражных кооперативов, ничем не помог.

В многочисленных ответах из администрации Находки сказано, что кооператив запрашивает землю под гаражами в предпринимательских целях. А люди на имя главы города пишут в письмах другое: им земля необходима исключительно в целях потребления, для хранения сезонного урожая с дачных участков и хранения машин.

Негласно владельцам гаражей уже пояснили: эту землю вам никогда не получить, так как объект с 21 сентября 1998 года получил новый регистрационный кадастровый номер и ушел в пожизненное пользование и владение одному «важному» человеку. Кто хозяин этих участков, можно лишь догадываться, когда понимаешь, какой административный ресурс задействован для того, чтобы не разрулить ситуацию по закону. Особенно умиляет то, как от членов кооператива продолжают требовать уже многократно сделанные топографические исследования, межевание, и т. д. Чтобы они либо сдались, бегая по бюрократическому кругу, либо слегли от инфарктов, благо инвалидов и пенсионеров в ГСК предостаточно.

Чем закончится очередной этап бодания гаражников с находкинской властью, мы узнаем в ближайшее время. РИА «Восток-Медиа» следит за развитием событий.

Фото: www.topnews.ru

"