Posted 26 июня 2013,, 23:45

Published 26 июня 2013,, 23:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Вячеслав Шпорт поздравил жителей Хабаровского края с Днем молодежи

26 июня 2013, 23:45
Этот праздник традиционно отмечается 27 июня

ХАБАРОВСК. 27 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в России отмечается День молодежи. По словам врио губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, это праздник всех, кто в ближайшем будущем будет определять развитие России. Текст поздравления приводит пресс-центр правительства региона. «Мы рассчитываем на молодых, на их идеи и энергию, амбиции и желание добиваться поставленных целей. Только так можно выстоять в условиях экономической конкуренции и высоких запросов времени», - подчеркнул глава региона.

В тексте поздравления врио главы региона отметил, что молодежь составляет более четверти населения края, молодым людям требуется поддержка, здоровая жизненная среда и надежные социальные гарантии. На достижение этих целей направлена молодежная политика края. В приоритете – образование, трудоустройство, социальная адаптация, обеспечение жильем. «Почти 120 тысяч ребят, а это каждый третий – представители работающей молодежи. У нас хороший ресурс для осуществления прогрессивных перемен в экономике – конкурсы профессионального мастерства подтверждают это», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

В поздравлении отмечается, что на реализацию общественно-полезных проектов молодежных объединений из бюджета края ежегодно выделяется около 3 млн. рублей. В прошлом году создан молодежный центр «Платформа», в котором по 22 направлениям современной молодежной культуры занимаются более 500 человек. Для молодых предпринимателей ежегодно проводится «Молодежный бизнес-форум», для талантливых и творческих ребят – Дальневосточный фестиваль «Студенческая весна».

В крае возрождается движение студенческих отрядов. Молодежь участвует в строительстве космодрома «Восточный», аэропорта на Сахалине, работает на путине и на железной дороге, в педагогических отрядах и сельскохозяйственных бригадах. Молодые люди активно вовлекаются в общественную жизнь. Третий созыв работает молодежное правительство края. Совсем недавно молодые активисты общественного объединения «Все дома» открыли общественную приемную по вопросам ЖКХ, отметил врио губернатора в своем обращении к молодежи. Он добавил, что в этом году увеличено количество бюджетных мест в вузах по естественнонаучному, физико-математическому профилям, инженерно-техническим специальностям. Праздничные мероприятия в честь Дня российской молодежи начнутся в крае сегодня и продлятся по 29 июня.

День молодежи отмечается в Российской Федерации ежегодно 27 июня. История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня. В июне 1993 года - вскоре после распада СССР и обретения Российской Федерацией независимости, первый президент России Борис Ельцин, по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений, издал распоряжение «О праздновании Дня молодежи». Документ предписывал отмечать этот праздник 27 июня. Кстати, этот праздник отмечается также в Белоруссии и на Украине.

Фото amurmedia.ru

"