Posted 26 июня 2013,, 23:53

Published 26 июня 2013,, 23:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Жители Владивостока выбирают название для сквера

26 июня 2013, 23:53
Зеленому уголку в историческом центре города предлагают пять "имен"

В сквере, расположенном на углу улиц Светланская и Уборевича, установлен памятный знак – в XIX веке на этом месте появился первый во Владивостоке жилой дом.

Первый частный жилой дом города был построен его первым гражданским жителем Яковом Семёновым, поселившимся на берегах бухты Золотой Рог в октябре 1861 года. Тогда вся застройка военного поста Владивосток состояла из шести казарм, двух офицерских флигелей, бани, конюшни и трёх складов. 15 марта 1862 года участок под застройку площадью 400 квадратных саженей (сажень, русская мера длины, равная трём аршинам, или 2,13 метра) по южной стороне единственной тогда улицы Владивостока был отведен начальником поста лейтенантом Е.С. Бурачеком купцу Я.Л. Семёнову.

В 1863-1864 годах на отведённой земле Семёнов построил одноэтажный бревенчатый с четырёхскатной тесовой крышей дом, обратив его главным фасадом к бухте Золотой Рог. Фасадная стена была обшита тесовыми досками, вход в него был в виде шестиколонного портика с фронтоном. В 1876 году Яков Семёнов построил новый дом на улице Суйфунской (ныне - имени командарма Иеронима Уборевича), а старый безвозмездно передал властям – в нём была размещена Владивостокская городская управа.

Памятный знак на месте первого жилого дома во Владивостоке было решено установить в 1987 году. Однако на месте, где стоял дом Семёнова, был построен четырёхэтажный жилой дом (Береговая, 8), поэтому памятный знак установили ближе к Светланской – в пределах участка земли, принадлежавшего Якову Семёнову.

В 2010 году в краевом центре начали работы по реконструкции скверов. Зелёный уголок на Светланской, 44 обновился в 2011 году. Здесь уложили брусчатку, установили фонари с необычным дизайном, лавочки, смонтировали детскую площадку, оформили клумбу, обновили подпорную стену и ступени лестницы. Сегодня горожанам предлагают назвать сквер, выбрав из пяти представленных лучшее: Семёновский, Уютный, Городской, Гражданский, Первый. Большинство из проголосовавших на сегодняшний день предпочитают отдыхать в Семёновском, пишет газета «Аргументы неделi-Приморье» со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации Владивостока.

"