Posted 27 июня 2014,, 05:11

Published 27 июня 2014,, 05:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Объединение энергосистем Чукотки и Колымы начнётся не позднее 2015 года

27 июня 2014, 05:11
Ряд проектов уже поддержало Минэнерго России

Строительство воздушной линии электропередачи Омсукчан - Билибино, которая соединит энергосистемы Чукотский автономный округ и Магаданскую область, должна начаться не позднее 2015 года. Такое мнение прозвучало в Минэнерго во время встречи губернатора Романа Копина с главой министерства Александром Новаком. Такое решение в первую очередь связано со скорым выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. Это произойдёт в 2019 году.

Во время своего недавнего визита во Владивосток Роман Копин рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что создание единой энергосистемы вместо двух изолированных - это наиболее эффективный вариант развития для обоих регионов. В частности, он не подорвёт энергетику Чукотки после вывода сначала Билибинской АЭС, а затем и Чаунской ТЭЦ. Также это даст толчок развитию промышленности. Проект правительство округа уже проработало вместе с Минвостокразвития. Модернизация чукотской энергетики будет стоить не менее 33 миллиардов рублей. Своё видение губернатор представил и Александру Новаку.

«Реализация проектов позволит задействовать избыточные мощности Магаданской энергосистемы, сформировать на Чукотке оптимальный тариф для конечных потребителей округа, а это в свою очередь даст возможность отказаться от субсидии из федерального бюджета, которая ежегодно составляет около 1 миллиарда рублей. Также эта стратегия позволит привлечь более 106 миллиардов рублей частных инвестиций, создать более 15 тысяч рабочих мест и обеспечить электроэнергией крупнейшие проекты Чаун-Билибинского промышленного района», – подчеркнул Роман Копин.

Второе направление развития энергетики Чукотки — это установка в городе Певек плавучей АЭС. О ней также уже рассказывало агентство. Экономическим обоснованием предложенного правительством региона сценария будет заниматься специальная рабочая группа при Минэнерго. Она также сформирует долгосрочную тарифную политику, которая, с одной стороны, должна быть выгодна энергетикам, а с другой — доступна потребителям. Чукотку в группе будет представлять советник губернатора по вопросам энергетики Виктор Кудинов.

Фото: yuga.ru

"