Posted 27 июня 2014,, 05:27

Published 27 июня 2014,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Один из самых эффективных способов борьбы с электроворовством

27 июня 2014, 05:27
Абонентам ДРСК в Приморье устанавливают современные приборы учёта

Филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Приморские электрические сети» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») продолжает работу по программе модернизации коммерческого учёта электрической энергии с установкой счётчиков в населённых пунктах Приморского края. Более шести с половиной тысяч однофазных и трёхфазных приборов учёта предстоит установить в этом году.

Работы по установке счётчиков ведутся в тех населённых пунктах, где фиксируются наибольшие потери электроэнергии согласно утверждённой губернатором Приморского края программе. На сегодняшний день установлено более тысячи однофазных и трёхфазных приборов учёта в посёлке Кировка и селе Увальном Кировского района, селе Осиновка Михайловского района, а также городе Партизанске.

Кроме того, установить электронные счётчики в течение 2014 года планируется в сёлах Тигровое Партизанского района, Кремово Михайловского района, Новодевица Хорольского района, Алтыновка и Халкидон Черниговского района, Таёжка Анучинского района, Серафимовка Ольгинского района и Синегорье Кавалеровского района.

Эта работа, напоминают энергетики, ведётся во всех филиалах компании с 2008 года. За это время порядка 33 тысяч современных приборов учёта установлено абонентам в Приморском крае.

Электронные счётчики монтируют на опорах линий электропередачи, находящихся рядом с частными домовладениями, либо на фасаде здания. Ранее счётчики устанавливались внутри домов. Межповерочный интервал новых приборов учёта электроэнергии составляет 16 лет, что в несколько раз превышает срок поверки старых счётчиков. Вся информация в автоматическом режиме передаётся в филиал, что значительно снижает затраты на эксплуатацию электросчётчиков. Установка приборов учёта электрической энергии в рамках программы модернизации, дальнейшее их обслуживание, а также ремонт данных приборов учёта проводится для потребителей бесплатно за счёт средств ОАО «ДРСК».

«В тех населённых пунктах, где установлены новые приборы учёта, улучшилось качество электроэнергии, а также значительно снизились факты хищений электроэнергии, - говорит начальник службы учёта и контроля качества электроэнергии Алексей Кудакаев. – Анализ результатов работы системы показывает, что это один из самых эффективных способов борьбы с воровством электричества. Применяемый при данной работе самонесущий изолированный провод исключает возможность самовольных подключений с использованием «набросов».

С помощью новой системы учёта также можно определить, в каких конкретных случаях необходимо провести модернизацию электросетевого оборудования для увеличения его пропускной способности, а также в дистанционном режиме оперативно и адресно определять очаги потерь электроэнергии.

"