Posted 27 июня 2014,, 07:01

Published 27 июня 2014,, 07:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

"Северный завоз" в Хабаровском крае опережает график

27 июня 2014, 07:01
Завершить накопление топлива для отдалённых районов края минЖКХ региона планирует в августе

«Северный завоз» в Хабаровском крае должен завершиться до 10 октября 2014 года. Однако уже сейчас власти региона отмечают, что в нынешнем годы доставка топлива в северные районы идёт с опережением рассчитанных сроков. Это подтвердил на заседании оперативного штаба начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля минЖКХ края Сергей Лихоманов.

«Завершить накопление планируется в августе. Часть топлива уже доставлена территориям. Полностью выполнен завоз угля в Ульчский, имени Полины Осипенко, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы. Для двух последних районов и Охотского восполнена потребность в моторном масле. В остальные муниципальные образования завоз топлива продолжается. Доставка проходит с опережением графика», — заявил он.

Начальник управления подчеркнул, что при общей стоимости «северного завоза» в 1,3 миллиарда рублей ресурсов доставлено на сумму 682 миллиона рублей. Оценив ход выполнения графика поставок, Андрей Волокжанин поручил муниципалитетам проанализировать схему доставки ресурсов.

«В крае она не менялась десятилетиями. Между тем, для некоторых территорий, таких как районы имени Полины Осипенко и Нанайский, доступны алтернативные маршруты. Например, завозить часть угля можно не по реке, а автотранспортом, восполняя запасы небольшими партиями в течение всего года. Отпадет необходимость привлечения кредитных средств для единовременной покупки большого количества ресурсов, содержания огромных складов хранения. При таком варианте решится и проблема доставки в периоды низкой водности рек», — отметил он.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края со ссылкой на прогнозы синоптиков, погода этим летом будет благоприятствовать перевозкам. Сильные циклоны придут в регион не раньше конца августа. Пониженная водность рек в июле не отразится на графике поставок.

Фото: Руслан Торубаров

"