Posted 27 июня 2014,, 06:56

Published 27 июня 2014,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Виктор Горчаков подчеркнул важность информации о ядерной безопасности

27 июня 2014, 06:56
Глава законодательной власти Приморья побывал с рабочей поездкой в ЗАТО Фокино

Рабочая поездка председателя краевого парламента началась с осмотра двух детских садов, строительство которых ведётся в Фокино. Сдача детсада на улице Ленина на 240 мест намечена на сентябрь нынешнего года, садика на Карла Маркса на 300 мест – на декабрь. Их запуск полностью решит вопрос обеспеченности местами в детских садах в Фокино детей с 3 до 7 лет. Строительство ударными темпами ведёт Тихоокеанская строительно-производственная компания, при этом коллектив обеспечивает все требования, предъявляемые к детским учреждениям по противопожарной безопасности и санитарным нормам. Ликвидация очереди в детские сады в Приморье ведётся в рамках исполнение президентских указов. Власти Приморья решают задачу ликвидировать очередность для этой категории детей на год раньше срока, определённого главой государства, то есть к концу 2014 года.

"Программа, реализуемая и в стране, и в Приморском крае по обеспечению детей местами в детских садах, очень мощная, – отметил Виктор Горчаков. – Она даёт хорошие результаты, ведь находится на постоянном контроле губернатора и депутатского корпуса. Одновременно идёт строительство новых садов в Шкотовском районе, Партизанском районе, в городе Владивостоке, в Фокино. Строящиеся в Фокино садики смотрятся симпатично, это хороший вклад в будущее города. Качество работ также вызывает уважение».

В прошлом году на территории Приморского края было открыто более двадцати дошкольных образовательных учреждений, в текущем году планируется построить ещё 18, напоминает пресс-служба заксобрания. Таким образом, все маленькие приморцы в возрасте от трёх до семи лет смогут посещать детские сады.

Затем Виктор Горчаков отправился в недавно открытый цех очистки и окраски реакторных отсеков предприятии «ДальРао». Здесь на площадках Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами перерабатывают, спрессовывают и упаковывают в надёжные и безопасные контейнеры радиоактивные отходы Тихоокеанского флота. Ожидается, что к 2020 году процесс утилизации всех реакторных отсеков будет завершён полностью. Новый цех обеспечит их безопасное хранение в течение 70 лет. Объект создан при участии японских специалистов. Сегодня здесь находится реакторный отсек, весом тысячу тонн и толщиной корпуса в пять сантиметров. После очистки и окраски его отправят в пункт длительного хранения «Росатома».

«Была большая волна паники и страха, её нагнетали искусственно. Но сейчас очевидно, что на предприятии ведётся каждодневная работа в рамках общегосударственной стратегии ядерной безопасности. Люди теперь знают, что это не "могильник", а предприятие, использующее современные технологии. Все убедились в квалификации персонала. Информация о том, как дела обстоят на самом деле, важна», – подчеркнул спикер краевого парламента.

Виктор Горчаков принял участие и в заседании Думы городского округа. Депутаты обсудили местные налоги, организацию снабжения населения твёрдым топливом, организацию публичных слушаний по проекту планировки улицы Береговая. Главной темой стал отчёт главы городского округа Сергея Терентьева о результатах деятельности Думы и главы за 2013 год.

В Думе Фокино действуют 6 постоянных депутатских комиссий, за год принято 78 правовых актов и 119 нормативно-правовых, назначено 14 публичных слушаний по актуальным вопросам развития территории. В Устав территории внесено 6 изменений. Фокино активно включилось в исполнение госпрограмм на условиях софинансирования. Так, почти 70 миллионов рублей выделено из краевого бюджета на ремонт жилого фонда, что позволило решить больной вопрос по незаселённому, брошенному жилью. Состоялась инвентаризация всей земли, утверждены расчёты арендной платы на землю, создан рынок участков. Произошло увеличение зарплаты специалистов бюджетной сферы. За год территория привлекла 367 миллионов рублей инвестиций. Решен вопрос о передаче объектов теплоснабжения от предприятий-должников к «Примтеплоэнерго», что нормализовало ситуацию с подачей тепла в социальные объекты и дома. Средства федерального и краевого бюджетов привлекаются на ремонт дорог, строительство детских садов, учреждений спорта и культуры. Муниципальная программа социально-экономического развития успешно работает, что способствует новому качеству жизни горожан. Неудивительно, что народные избранники большинством голосов оценили работу городских властей как удовлетворительную.

Спикер краевого парламента также провел в ЗАТО Фокино приём граждан по личным вопросам. К Виктору Горчакову обратилась социолог Приморской флотилии Наталья Колесникова по вопросу ремонта моста на въезде в город, который имеет деформации и просадки. «На мост приходится большая нагрузка транспорта и пешеходов. Служащие штаба, госпиталя, жители улиц Мищенко, Усатого, Госпитальной ходят по нему на работу. Межведомственной комиссией он признан аварийным. Можно ли его включить в краевую программу ремонта?» – спросила жительница Фокино.

Виктор Горчаков готов содействовать и обратиться к руководителю профильного департамента администрации края.

"Мы наблюдаем работу органов управления Фокино. Моя оценка как депутата от территории главе Сергею Терентьеву высокая. Он заботится об увеличении налогооблагаемой базы, развивает производство, взаимодействует с краевой властью с пользой для Фокино, развивает малый и средний бизнес. В этом муниципальном образовании есть несколько факторов стабильности и комфортности проживания: библиотеки, детские сады, Дома культуры, многофункциональный Центр по предоставлению госуслуг и другие. Стабильная работа команды управления территорией и этих учреждений – залог благополучия населения", – подытожил итог встреч на своём депутатском округе Виктор Горчаков.

"