Posted 27 июня 2015,, 08:05

Published 27 июня 2015,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморские башкиры и татары отметили Сабантуй

27 июня 2015, 08:05
Национальные гулянья развернулись в парке Минного городка

Представители башкирской и татарской диаспор, живущие в Приморье, сегодня, 27 июня, отметили национальный праздник окончания весенних полевых работ Сабантуй. Основные гулянья развернулись в парке Минного городка, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». Мероприятие, направленное на формирование межнационального согласия, привлекло не только представителей двух диаспор, но и множество гуляющих горожан.

Торжественная церемония открытия «Сабантуя-2015» прошла ровно в полдень. К этому времени в парке собралось несколько сотен человек. При этом на татаро-башкирский праздник приехали не только башкиры и татары, но и представители других национальностей. Большой интерес необычный праздник вызвал и у приморцев.

В этом году шумные гулянья в Приморском крае проходили уже 23 раза, и всё время они собирают сотни гостей со всех уголков региона.

С приветственным словом и поздравлениями от исполняющего обязанности президента Республики Татарстан Рустама Минниханова выступил председатель общественной организации татар и башкир Приморского края Рамиль Кильмухаметов.

«Сегодняшний праздник выражает особое уважение к труду, говорит о любви к родной земле и только лучших качествах татар. Сабантуй способствует духовной преемственности поколений, помогает сохранять национальные традиции и объединяет татар по всему миру. Из года в год этот праздник является символом дружбы народов, межнационального согласия, мира, трудолюбия и гостеприимства», — зачитал Рамиль Кильмухаметов.

По традиции, программа Сабантуя была очень насыщенной. Гостей праздника веселили творческие коллективы, в том числе национальные. На территории парка угощали изысканными блюдами, пловом и шашлыком. Кроме того, работали разные игровые и конкурсные площадки, например, бои на подушках. Одним из самых зрелищных моментов праздника, как и всегда, стала национальная борьба куреш.


"